20.02.2012

Секретные подводные пушки на страже Олимпиады в Сочи

Секретные подводные пушки на страже Олимпиады в Сочи МВД предлагает защищать сочинскую Олимпиаду и саммит АТЭС во Владивостоке от подводных террористов с помощью уникальных секретных электрических пушек. На сайте госзакупок уже размещен соответствующий заказ МВД. Система должна будет лишь оглушать подводных диверсантов, но не убивать их на дальности до 100 метров.

За пару таких систем МВД готово выложить кругленькую сумму – 24 миллиона рублей. И предполагается, что этим дело не ограничится. Предполагается, что такими системами будут защищены другие важные объекты по всей России.

В документы не указаны конкретные данные и характеристик этого оружия. Оно и  понятно, оружие-то секретное.

Однако некоторые эксперты предполагают, что загадочная защитная система – это система СКАТ. Она представляет собой огромную катушку длиной 2,5 метра, диаметром 60 см и весом около 400 кг. СКАТ прошел испытания в 2009 году и был рекомендован для нужд МВД.

Система СКАТ устанавливается под водой, а ее датчики и радары обнаруживают «несанкционированное проникновение на объект», оператор приводит в действие пушку — и гидродинамический удар распространяется во всех направлениях от нее на расстояние до 100 метров и глубину до 40 метров.

От такого оружия защититься невозможно и это вызывает беспокойство экологов, ведь датчики срабатывают на любые крупные объекты типа моржа , дельфина или морского котика.

 

 

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года