04.11.2022

Кредитные организации Татарстана предоставили кредитные каникулы мобилизованным на сумму более 620 млн рублей

Кредитные организации Татарстана предоставили кредитные каникулы мобилизованным на сумму более 620 млн рублей

Кредитные организации Татарстана выдали кредитные каникулы на сумму более 620 млн рублей, сообщил заместитель Премьер-министра РТ — министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов.

Он отметил, что количество кредитов и их размер не ограничены: «Один и тот же человек может иметь кредиты в нескольких банках. Во второй декаде ноября будет запущен механизм обмена данными между министерством обороны и Федеральной налоговой службой. Тогда у нас уже будет полная картина в отношении всех наших заемщиков, которые получили кредитные каникулы и другие меры поддержки».

Меры по мобилизации носят заявительный характер. Кроме самих мобилизованных и участников СВО кредитные каникулы могут получить и члены семьи: и супруга, и дети.

Кредитные каникулы предоставляются по заявлению заемщика, который должен направить требование не позже 31 декабря 2023 года. Первый день приостановки не должен быть ранее 21 сентября 2022 года.

Шагиахметов напомнил, что кредитные каникулы предоставляются на весь срок службы по мобилизации плюс 30 дней, а для предпринимателей – 90 дней. Кроме этого, срок кредитных каникул может быть увеличен на время реабилитации мобилизованного.

Кредитные организации не имеют оснований для отказа в предоставлении кредитных каникул, добавил министр. Кредитная организация вынуждена отказать в предоставлении кредитных каникул в случае, если министерство обороны не подтверждает, что человек мобилизован и принимает участие в СВО. В остальных случаях, решение по реструктуризации принимается почти автоматически, заверили представители татарстанских банков.

Кредитные каникулы не испортят кредитной истории мобилизованного или другого участника специальной военной операции, добавил Шагиахметов.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года