04.11.2022

В Татарстане проинвестировали импортозамещающее производство пятикоординатных 3D принтеров

наука и техника

О работе пятикоординатного 3D принтера рассказали на татарстанском производстве, запуск которого проинвестировал Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан.

Компания из Набережных Челнов стала победителем конкурсов «Старт-1», «Старт-2» и «Старт-3» от ИВФ РТ и получила финансирование в размере 9 млн рублей, была поддержана Фондом содействия инновациям, а также Фондом «Сколково».

Полученные денежные средства были направлены на создание лабораторного образца пятиосевого 3D принтера, разработку отечественного ПО, а также на систему калибровки исполнительных механизмов 3D принтера.

Пятиосевой 3D принтер позволяет создавать пластиковые изделия методом послойного наложения расплавленного полимера.

Уникальность такого принтера заключается в оснащении поворотно- наклонным столом, который позволяет печатать навесные элементы без вспомогательных поддерживающих конструкций. В процессе 3D печати поворотно-наклонный стол меняет положение печатной модели так, что каждый последующий слой строится с опорой на уже существующее тело модели.

Пользователи этого оборудования в среднем на 26% сокращают затраты на материалы, до 2-х раз повышают производительность в сравнении с традиционными 3D принтерами, и отказываются от использования ручного труда для удаления поддержек принтера.

Пятиосевые 3D принтеры могут применять производственные предприятия в сфере нефтегазового оборудования, оборонного комплекса, радиоэлектроники, железнодорожного транспорта, авиа-космической отрасли. Оборудование также может применяться в создании прототипов, мелкосерийном производстве, и в изготовлении технологической оснастки.

Исполняющий обязанности заместителя директора Инвестиционно-венчурного фонда РТ Адель Гилазиев отметил, что за счет инвестиций от ИВФ РТ компания из Набережных Челнов смогла разработать и создать продукт, и уже сейчас привлекла внимание и интерес от крупных промышленных компаний Российской Федерации. «Сейчас команда готовит пилотное внедрение своего продукта в отрасли, что поможет российским организациям импортозаместить зарубежное программное обеспечение, а также производить на местах детали и  комплектующие, которые ранее завозились из-за рубежа», – подчеркнул представитель фонда.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 марта 2024 года