07.11.2022

Дмитрий Савельев: сплочённость россиян сегодня важна как никогда

Дмитрий Савельев: сплочённость россиян сегодня важна как никогда
В Москве и в Саранске состоялся просветительский марафон «Знание о героях», организованный российским обществом «Знание». Как считает депутат Госдумы Дмитрий Савельев, требуются современные форматы, рассказывающие о героях России доступным для молодёжи языком.
 
– Проект «Знание о героях» вызвал самый живой интерес аудитории: онлайн-трансляции марафона набрали за день более 12 млн зрительских просмотров. И это закономерность: где ещё можно было увидеть на одной площадке выступления сразу сорока героев современной России: волонтёров и спасателей, учителей и врачей, космонавтов, спортсменов и участников СВО? Можно прочесть журналистскую публикацию или историческое исследование о чьём-либо подвиге, но куда более сильное воздействие окажут живые рассказы людей, совершивших подвиги во имя России и вошедших в новейшую историю нашей страны.
 
То, что проведение марафона было приурочено ко Дню народного единства – также не случайно: сплочённость россиян сегодня важна как никогда, и такие мероприятия наглядно показывают нам нашу общность. Личные впечатления героев России лучше всего помогают молодым людям сформировать активную жизненную позицию и напоминают им истину о том, что в жизни всегда, в любое время, найдётся место подвигу.
 
Одно из важных событий проекта «Знание о героях» – это выпуск графических новелл об участниках СВО. Думаю, что эта инициатива могла бы стать началом новой тенденции в современном искусстве – производстве компьютерных игр, комиксов и мультфильмов о героях России. Почему дети и подростки должны восхищаться вселенной супергероев, завезённых к нам с Запада, если в России есть собственные реальные герои, совершившие реальные подвиги? Нам требуется своя героическая плеяда. Именно на неё станет ориентироваться молодое поколение, разговаривать с которым надо на понятном ему языке.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года