08.11.2022

Концепция Президента Ильхама Алиева «Сильный Азербайджан — сильная армия» дает реальные результаты

Концепция Президента Ильхама Алиева «Сильный Азербайджан - сильная армия» дает реальные результаты

Тридцать лет и 44 дня. Что стоит за этими цифрами? Прежде всего, величие и непобедимость азербайджанского народа, наличие такого сильного, мудрого, решительного, волевого Лидера, как Ильхам Алиев. Произнесенная Верховным главнокомандующим в самом начале войны фраза «Нас никто не остановит!» стала лейтмотивом наших будущих побед. Ильхам Алиев не только умело руководил военными действиями на поле боя, но и сражался на информационном фронте и в дипломатической плоскости, триумфально одержав верх во всех противостояниях.

Что изменила одержанная нами Победа в Карабахе? Мы не только освободили наши земли… Азербайджан и его Лидер значительно возвысились в глазах мировой общественности, отношение к нашей стране изменилось на 180 градусов. Весь мир осознал, что с Азербайджаном, его Президентом нельзя говорить языком силы. Азербайджан уже не тот, что тридцать лет назад. После одержанной исторической Победы в Карабахе авторитет главы нашего государства на мировой арене еще более окреп. Мировые державы считаются с нами, повестку послевоенного периода в регионе диктует Президент Ильхам Алиев. Брюссельские переговоры, встречи в Праге и Сочи еще раз наглядно подтвердили это. Геополитические реалии, порожденные Отечественной войной, однозначно воспринимаются ведущими мировыми державами и основными международными организациями.

Победа в Карабахе явилась также верховенством правды, торжеством справедливости. Азербайджан, так и не дождавшись результативной деятельности от международных посредников, сам выполнил четыре резолюции Совета Безопасности ООН, остававшиеся на бумаге в течение тридцати лет.

Отечественная война, путь к триумфу в Карабахе длился 44 дня. Что обусловило нашу Победу? В первую очередь, стратегия победы, у истоков которой стоял общенациональный лидер Гейдар Алиев, неутомимая борьба, мудрые шаги, терпеливо, из года в год, предпринимаемые Президентом Ильхамом Алиевым, продуманные действия, соответствующие велению времени, умелые, уместные дипломатические ходы.

Статус–кво не мог длиться вечно. Слова Пашиняна «Карабах — это Армения, и точка», по сути, положили конец переговорному процессу. Президент Алиев тот час парировал: «Карабах — это Азербайджан, и восклицательный знак!». Эту фразу, которая сегодня известна каждому, Президент Ильхам Алиев произнес еще 18 лет назад — 29 апреля 2004 года — на пресс-конференции в Европейском дворце в Страсбурге. Это было послание Армении и ее покровителям.

        Кто-то считал эти слова неким утешением, а мудрый Гейдар Алиев словно предвидел день нашей победы на многие годы вперед, искренне веря в освобождение Карабаха. Он не случайно сказал, что начатые им дела завершит Ильхам Алиев. Ярким тому свидетельством стала Отечественная война.

Отечественная война, освобождение города Шуша – беспрецедентное событие в современной военной истории, во многих отношениях феномен.

Есть писаные и неписаные законы войны. Армия сражается с армией, солдат сражается с солдатом, лицом к лицу, побеждает сильнейший. Именно так вел войну Азербайджан. А что же Армения?! А Армения держала на прицеле мирных жителей, бомбила баллистическими ракетами Гянджу, Барду, Тертер, убив до сотни мирных жителей, среди которых женщины и дети. Разумеется, Азербайджан располагал оружием намного мощнее и при желании нанёс бы удар по Еревану. Но наш победоносный Верховный главнокомандующий никогда не отдал бы такого приказа, наша армия поквиталась с врагом на поле боя, отомстив за шехидов, невинно убиенных людей, показав тем самым всему миру кто есть, кто.

С чувством глубокой признательности следует отметить большие заслуги Первого вице-президента Мехрибан Алиевой в одержанной Победе. Верный соратник Президента Ильхама Алиева — Мехрибан ханым оказывала сильную политико-моральную поддержку в борьбе за освобождение наших земель. Каждое ее обращение к народу, каждый призыв к национальной солидарности имели большой резонанс, трогали сердца. Молитвы, вознесенные Мехрибан ханым в дни войны, были услышаны и Всевышний даровал нам счастье вернуться на родную карабахскую землю.

За последние 200 лет в истории Азербайджана не было подобной победы. Более того, на постсоветском пространстве, даже в мировом масштабе, ни одно государство, ни один народ не смогли освободить свои оккупированные земли военным путем, к тому же за столь короткий срок. Азербайджан, азербайджанский народ сотворили историю.

После освобождения оккупированных земель всему миру открылась чудовищная картина совершенных Арменией зверств. Армения превратила наши земли в руины, стерла с лица земли сотни наших городов и сел. Агдам называют «Хиросимой Кавказа». В разрухе Джебраил, Губадлы, Зангилан, Кяльбаджар, Лачин, Физули. Армяне не оставили здесь камня на камне.

В международном праве нет понятия большого и малого государства, каждая суверенная страна имеет равные права. Однако в реальности мы видим обратное. События, происходящие вокруг Украины, весьма красноречивы. Страны Запада во главе с США, НАТО встали в поддержку Украины. В отношении России действуют беспрецедентные в мировой истории санкции. Однако против Армении, которая почти 30 лет удерживала азербайджанские земли под оккупацией, не было введено ни одной санкции, не было предпринято ни одного эффективного шага, чтобы остановить агрессора. Возможно, не будь такой безучастности, конфликт не затянулся бы на долгие 30 лет. Несмотря на очевидные двойные стандарты, Президент Ильхам Алиев сумел преодолеть все препятствия своей мудрой политикой, дальновидными шагами.

В течение 44 дней 2020 года десять миллионов сердец в Азербайджане бились как одно целое за наших героических воинов, сражавшихся за освобождение Карабаха. Два года эти десять миллионов сердец вновь бьются в унисон во имя возрождения Карабаха – нашей исконной земли, оставленной врагом в руинах. Президент, верный своему слову и обещаниям, говорит, что Карабах станет раем. Этот день уже близок, мы приближаем его шаг за шагом.

Аслан Асланов

Председатель правления АЗЕРТАДЖ
Вице-президент OANA
Член Совета Всемирного конгресса новостных агентств и Исполнительного совета UNA

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 22 марта 2024 года