11.11.2022

В Татарстане заработает региональное отделение Общества российско-китайской дружбы

В Татарстане заработает региональное отделение Общества российско-китайской дружбы

С 10 по 12 ноября в Институте международных отношений Казанского федерального университета состоится III международный форум «Россия и Китай в меняющемся мире». Об этом рассказала старший научный сотрудник Центра изучения и прогнозирования российско-китайских отношений Института Китая и современной Азии РАН Галина Куликова на пресс-конференции о проведении в Институте международных отношений КФУ III Международного форума «Россия и Китай в меняющемся мире». Мероприятие организовано Республиканским агентством по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа».

«В рамках форума в Татарстане будет создано отделение Общества российско-китайской дружбы. Это первое общество дружбы с народами зарубежных стран, которое работает в Москве с октября 1975 года. Организация ни на день не прекращала своей деятельности, она сегодня считается признанным лидером народной дипломатии в российско-китайских отношениях. Организация почитаемая и уважаемая в Китае», — отметила Куликова и добавила, что в стране 20 региональных отделений.

Кроме того, международный форум объединяет масштабные проекты. Так, в эти дни пройдут XV международная научно-практическая конференция «Россия – Китай: история и культура», III всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы преподавания китайского языка в 21 веке», заключительный этап II международного студенческого онлайн конкурса научных работ «Россия – Китай: история и современность. Кроме того, состоится презентация сборника рассказов современного китайского писателя Хань Шаогуна, впервые переведенных на русский язык преподавателями Института международных отношений КФУ.

Гостями форума станут более 200 ученых из ведущих вузов России и из стран ближнего и дальнего зарубежья. Исследователи выступят с докладами и поделятся наблюдениями, а также посетят экспертные площадки, на которых будут задействованы ученые, работодатели и представители бизнеса.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года