14.11.2022

Дмитрий Савельев: Государство должно поощрять тех, кто стремится зарабатывать больше

Дмитрий Савельев: Государство должно поощрять тех, кто стремится зарабатывать больше
Россияне, стремящиеся к профессиональному развитию, проявляют всё больший интерес к краткосрочным курсам переподготовки. Депутат Госдумы Дмитрий Савельев считает, что государство должно обеспечить максимально удобные условия обучения на курсах для семей с детьми.
 
— Поддержка семей с детьми является одной из ключевых задач государства. Финансовые средства на социальную помощь таким семьям предусмотрены в бюджете и гарантированы, однако есть ещё один важный ресурс, использовать который необходимо в полной мере. Надо стимулировать родителей (особенно это касается мам с детьми) повышать свою квалификацию или осваивать новые профессии, чтобы впоследствии получить достойно оплачиваемую работу и так увеличить свой реальный семейный доход. Согласно статистике, около 2,6 млн взрослых людей в России обучаются на различных курсах профессионального обучения, что составляет лишь около 3% от числа трудоспособного населения, и этот показатель следует наращивать, ведь инвестиции в человеческий капитал являются одним из важнейших драйверов развития экономики нашей страны.
 
Государство должно поощрять тех, кто стремится зарабатывать больше, а также создавать им условия для переобучения. А возможностей для этого достаточно. Так, центры дополнительного профобразования могут не привязывать обучение к конкретным датам, а начинать его по мере набора даже небольших групп или вести занятия по гибкому графику и по выходным дням, чтобы люди посещали их без отрыва от места текущей работы. Матери, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком либо имеющие детей дошкольного возраста, испытывают трудности с тем, чтобы где-то оставить своего малыша на время учёбы. Центры профподготовки могут открывать свои игровые комнаты, где няни присмотрят за ребёнком, пока его родители получают новую профессию.
 
Не менее важно, на мой взгляд, параллельно с проведением обучения, внедрять в систему профессиональной подготовки занятия по основам государственной политики, чтобы будущий специалист ощущал свою социальную значимость и представлял себе тенденции развития нашей страны. Это позволит ему и более уверенно чувствовать себя на рынке труда, и занимать активную гражданскую позицию.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года