15.11.2022

С начала года в Казани увеличилось количество самозанятых на 18,5 тысячи человек

С начала года в Казани увеличилось количество самозанятых на 18,5 тысячи человек

В столице Татарстана количество самозанятых превысило 76 тысяч человек. С начала года этот показатель увеличился на 18 тыс. 525 предпринимателей, сообщил заместитель руководителя Исполкома города Ильдар Шакиров. При этом среднемесячная зарплата работников малого и среднего бизнеса возросла на 17,8%

«Малый бизнес Казани – это почти 40% ВТП, треть всего работающего населения города и почти половина от налоговых поступлений городского бюджета», – рассказал Шакиров.

По его словам, еще 5 лет назад доля малого и среднего бизнеса в ВТП города достигала 37%, 10 лет назад – 35%. Согласно данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, число субъектов малого и среднего предпринимательства в Казани составляет 79 тысяч единиц.

Порядка 156 тысяч человек занято на малых предприятиях, оборот которых по итогам полугодия поднялся на 11,5% или 507 млрд рублей. Среднемесячная заработная плата работников МСБ увеличилась на 17,8% – до 32 тысяч рублей. В городскую казну от субъектов малого и среднего бизнеса поступили налоги на общую сумму 5,5 млрд рублей.

«Свой вклад в развитие также имеет процент участия малых и средних предприятий в муниципальном заказе. Общий объем размещенных конкурентных закупок для таких предпринимателей структурами Исполкома за девять месяцев текущего года превысил 1,6 млрд рублей», – добавил спикер.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 марта 2024 года