21.11.2022

Спасенный тюленёнок прибыл в Московский зоопарк

Спасенный тюленёнок прибыл в Московский зоопарк

12 ноября в Московский зоопарк прибыл детеныш ларги (пестрого тюленя). Ее обнаружили весной в бухте Светлая Ольгинского района Приморского края. Детеныш был очень истощен. У него были повреждены оба глаза и вибриссы с одной стороны морды.

Вероятная причина травм – несчастный случай на лежбище. Скорее всего, детеныш потерял мать и хотел получить молоко от чужой самки. Однако самки ларг обычно не принимают чужих детенышей, могут схватить за голову и отбросить от себя.

Детеныша доставили в приморский реабилитационный центр для морских млекопитающих «Тюлень». Сначала был вопрос – выживет ли маленькая ларга вообще, настолько тяжелым было ее состояние. Однако профессионалы центра смогли ее спасти и начали готовить к выпуску к природу. Там же она получила имя – Таня Светлая.

К сожалению, полная слепота и поврежденные вибриссы, отросшие неравномерно, не позволили вернуть ларгу в природу в этом году. Все усугублялось тем, что Таня необычно медленно реагировала на опасность – несколько секунд раздумывая как действовать. Обычно животные этого вида моментально уходят от угроз – и в дикой природе такое промедление могут стоить жизни.

Лора Белоиван, директор реабилитационного центра, его сотрудники и волонтеры приняли совместное решение – передать ларгу в Московский зоопарк. Как правило, это нетипичная практика – такие решения такие Центры принимают крайне редко, когда других вариантов выжить в природе больше нет.

Однако, как отметила сама Лора Белоиван: «Для ластоногих там созданы отличные и безопасные условия. Я бы назвала их одними из лучших в мире. У нас центр работает не круглогодично, так что даже если бы мы решились на эксперимент и оставили тюленя у себя до весны, никакой гарантии его выживания никто бы не дал».

«Для Московского зоопарка это большая честь – принять у себя детеныша ларги с такой сложной историей, доверенного нам реабилитационным центром «Тюлень». Сейчас Таня проходит карантин в отдельном помещении с бассейном, где с ней работают наши киперы и зоологи. Мы постепенно разнообразим ее рацион – начиная с привычной ей сельди, постепенно дополняя ее салакой, красной рыбой, мойвой, терпугом, ставридой, минтаю, скумбрии, кальмару, креветкам и мидиям. У нас ларги ранее не содержались. Мы взяли за основу рацион серого тюленя – наиболее близкого вида. Рацион будет формироваться постепенно, учитывая пищевые предпочтения поступивших к нам животных – в течение года, в зависимости от сезонных предпочтений. Мы постараемся оправдать оказанное нам доверие – и создать для детеныша максимально комфортные условия», – отметила генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Сейчас с Таней активно и регулярно общаются киперы и зоологи, учат подходить на подзыв, помогают ориентироваться на новой территории. Маленькая ларга очень активна, жизнерадостна, любит играть со струями воды.

Через месяц карантина Таню переселят в бассейн с соленой водой глубиной 3,5 метра. Там она будет соседствовать с молодым морским зайцем и другой ларгой – взрослым самцом. Ларги не столь социальны как, к примеру, моржи, но им важно быть вместе с дружественными животными.

Тюлени, к которым планируется подселить Таню заведомо неагрессивны. Морские зайцы очень мирные животные, а ларги, как правило, хорошо уживаются между собой. К тому же Таня в Центре жила в с другими ларгами и успела получить социальные навыки. Мы надеемся, что ее жизнь у нас будет максимально комфортной – и сделаем для этого все возможное.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 марта 2024 года