23.11.2022

Из Казани в Лисичанск отправили вторую партию гуманитарной помощи объемом 100 тонн

Из Казани в Лисичанск отправили вторую партию гуманитарной помощи объемом 100 тонн

Вторую партию гуманитарной помощи объемом 100 тонн отправили сегодня из Казани в Лисичанск. Существенный вклад в сбор очередной партии груза внесли депутаты городской думы и их предприятия. Они предоставили товары на сумму более 7 млн рублей. В отправке гуманитарной помощи от стен Ратуши принял участие Мэр Казани Ильсур Метшин. Он заявил, что следующую партию груза планируют отправить в начале декабря.

К сбору новой партии товаров присоединились 200 предприятий, в том числе фармацевтические и торговые компании, школы, управляющие компании и ассоциация предприятий транспортной отрасли, и более 600 неравнодушных казанцев. В пять фур загрузили около 30 тонн продуктов и 70 тонн непродовольственных товаров. Лисичане получат консервы, детское питание, бакалейные товары, питьевую воду и сладости, а также теплую одежду, снаряжение, бытовую химию – от зубных паст до стирального порошка, медикаменты, стройматериалы, 150 генераторов и 16 печей-буржуек.

«Мы на прямой связи с коллегами, узнаем их потребности и отправляем самое необходимое. По просьбе жителей Лисичанска, которые поддерживают жизнеобеспечение городского хозяйства, были закуплены генераторы и печки-буржуйки, они также загружены в фуры», – сказал И.Метшин. Он поблагодарил горожан и предпринимателей, которые активно участвуют в сборе гуманитарной помощи: «Мы не испытываем проблем со сбором. Все больше жителей подключаются к этой деятельности».

Вместе с главой города проводить колонну гуманитарной помощи от Ратуши после XVIII сессии вышли депутаты Казанской городской думы, которые приняли самое активное участие в сборе необходимой продукции. Во время заседания депутатам показали видеоролик, на котором видно, в каком состоянии сейчас находится Лисичанск и как сильно он нуждается в восстановлении. «Излишне слова, чтобы понять значимость той поддержки, которую мы оказываем Лисичанску и его жителям. Я благодарю депутатский корпус и коллег, которые участвуют в сборе гуманитарной помощи. Присоединились все в едином порыве, вне зависимости от партий и фракций. Мы на связи с коллегами, поэтому будем вместе в этой важной работе», – сказал Ильсур Метшин и призвал неравнодушных жителей помогать нуждающимся.

Как рассказал заместитель руководителя Исполкома Казани Ильдар Шакиров, грузы в подшефный Татарстану город отправляются в среднем раз в две недели. За неполный месяц, что работают 17 пунктов сбора гуманитарной помощи, удалось собрать 200 тонн продовольствия, бытовой химии, стройматериалов.

Татарстан не только направляет в Лисичанск гуманитарные грузы, но и помогает специалистами. Так, вскоре туда прибудет заведующий детской больницей Альметьевска Кирилл Булатов. «Мысль поехать появилась давно. Сейчас в Лисичанске около 2 тысяч детей, а поликлиники закрыты. Когда узнал об этом, решил ехать», – рассказал он журналистам. По словам врача, командировка запланирована на месяц, а подробности предстоящей работы станут известны только на месте. «Как только наладим процесс оказания медицинской помощи и мне найдется замена, вернусь обратно в Альметьевск. На работе все поддержали меня, все понимают, что решение правильное и необходимое, но отпустили только на определенный срок. Семья также переживает, супруга ждет скорейшего возвращения», – поделился Кирилл Булатов. Гуманитарная миссия врача организована Республиканским движением «Ярдәм янәшә! Помощь рядом!».

Пункты сбора гуманитарной помощи расположены в разных районах Казани, каждый из них отмечен логотипом АНО «Добрая Казань». Желающие могут передать вещи нуждающимся ежедневно с 10:00 до 20:00. Склад на Горьковском шоссе в будни работает с 9:00 до 18:00, по субботам – с 9:00 до 14:00. 

Также жители столицы РТ могут перечислить средства для адресной помощи семьям мобилизованных, например, для оплаты лекарств и внеплановых медицинских обследований или покупки вещей. Для этого нужно навести камеру на QR-код или заполнить реквизиты. Назначение платежа – благотворительное пожертвование на гуманитарную помощь. 

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 марта 2024 года