28.11.2022

Доля рассрочек в элитных новостройках выросла в 3,5 раза

Доля рассрочек в элитных новостройках выросла в 3,5 раза

Специалисты агентства Intermark Real Estate и холдинга «РСТИ» подсчитали, что за 10 месяцев 2022 года более 70% сделок проходили с применением программ рассрочек и отсрочки платежей против 20% по результатам соответствующего периода 2021 года.

Из общего числа сделок, которые проходили на рынке с января по октябрь 2022 года включительно, около 10% договоров были заключены с привлечением ипотечного кредитования, порядка 20% сделок прошли при 100%-оплате. А остальные лоты приобретались по различным программам рассрочки платежей. Длительность этих рассрочек начиналась от 3 месяцев и доходила до 3 лет в зависимости от финансовых запросов клиента, а также стадии готовности приобретаемого проекта и желания девелопера предоставлять отсрочку выплат.

И если еще год назад количество запросов на рассрочку составляло порядка 30% от общего числа обращений, а на предоставление скидки – около 70%, то сейчас поведение покупателей меняется в соотношении 50/50. Однако скидки сегодня можно получить лишь в единичных проектах. Если брать только лоты со скидками, то в среднем по элитному рынку размер дисконта увеличился с начала года незначительно – на 2,8% и к началу ноября достиг 7,7%. В большинстве своем это либо проекты на финальной стадии готовности, либо не самые ликвидные лоты в проектах.

«Застройщики, проекты которых находятся на начальных стадиях реализации не могут себе позволить предоставлять заметные скидки, поскольку в текущих условиях вынуждены закладывать дополнительные риски в ценообразование проектов. Однако, чтобы привлечь покупателя, большинство девелоперов разрабатывают гибкие системы оплаты в виде отсрочек платежей и рассрочек. Такие инструменты продаж становятся все более популярными. Отсрочки платежей могут доходить до полугода, а рассрочки предоставляться на несколько лет, вплоть до финальной стадии строительства проекта», – комментирует Анна Канясева, ведущий менеджер по продажам новостроек Intermark Real Estate.

 «Общие тенденции рынка, в том числе появление значительных скидок в сегментах комфорт и бизнес-класса, не остались незамеченными со стороны покупателей премиальной недвижимости, – комментирует спикер Алексей Туркин, генеральный директор холдинга «РСТИ» (Росстройинвест) в Москве. – Однако нужно понимать, что специфика премиального рынка в вопросах предоставления дисконтов в корне отличается от других сегментов рынка. Поэтому, несмотря на снижение темпов продаж, застройщики высокобюджетной недвижимости крайне редко предлагают ощутимые скидки. И, как правило, это точечные предложения на конкретные лоты. Именно такой стратегии мы придерживаемся при реализации нашего проекта ELEVEN».

По данным аналитиков, сегодня в сегменте премиальной недвижимости длительные рассрочки на срок до 3 лет предоставляются в большинстве случаев на проекты низкой и средней стадии готовности. Однако в исключительных случаях девелоперы готовых проектов также согласовывают рассрочку на период более 1 года, если позволяет финансовая модель, а доля непроданных лотов в объекте составляет более 30%. Кроме того, девелоперы совместно с банками разрабатывают новые ипотечные программы.

«На рынке высокобюджетной недвижимости начинают появляться инструменты из других сегментов, такие как траншевая ипотека и ипотека с субсидированными ставками. Такие продукты охотно рассматривают те, кто приобретает недвижимость и для собственного проживания, и для сохранения средств. Главное, что для клиентов с любой финансовой стратегией появляются разнообразные возможности на таком консервативном рынке», – комментирует Анна Канясева, ведущий менеджер по продажам новостроек Intermark Real Estate.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 марта 2024 года