30.11.2022

ГК «БЭЛ Девелопмент» приняла участие выставке «Импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях. Сохранение объектов культурного наследия» в Москве

ГК «БЭЛ Девелопмент» приняла участие выставке «Импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях. Сохранение объектов культурного наследия» в Москве

ГК «БЭЛ Девелопмент» представила на выставке отреставрированную деревянную усадьбу А.А. Петрово-Соловово-М.А. Шиллер на Долгоруковской улице, особняк на Гоголевском бульваре и другие проекты. Стенд компании посетили руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов и его первый заместитель Юлия Логинова. Они высоко оценили проекты ГК «БЭЛ Девелопмент», ее вклад в сохранение наследия и бережный подход при реставрации проектов.

Выставка «Импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях. Сохранение объектов культурного наследия» проходила с 24 по 26 ноября 2022 года в Москве в центре современного искусства «Винзавод». Участниками стали реставрационные мастерские, девелоперы, меценаты, представители органов власти. Выставка способствует поиску и внедрению в практику реставрационных работ новых отечественных материалов и технологий. Ее проведение поддержал мэр Москвы Сергей Собянин.

На деловой части выставки эксперты обсудили лучшие практики реставрации в Москве и России. Анна Фурсова, руководитель проекта ГК «БЭЛ Девелопмент», выступила на круглом столе «Инвесторы и меценаты в сохранении объектов культурного наследия». Она поделилась опытом недавно завершенной реставрации городской усадьбы А.А. Петрово-Соловово-М.А. Шиллер на Долгоруковской улице в Москве, примененных в ходе работ технологиях и решениях. Участники круглого стола отметили важную роль инвесторов и меценатов в восстановлении памятников истории и культуры, наполнении их новой жизнью и смыслами.

Усадьба А.А.Петрово-Соловово — М.А.Шиллер XIX века была в аварийном состоянии под угрозой обрушения — внешнее и внутреннее декоративное убранство было утеряно более чем на 70%, несущие конструкции изношены на 80%. На ее реставрацию потребовалось более четырех лет. Объем инвестиций составил более 180 млн руб. Специалисты укрепили фундамент, отреставрировали сводчатые перекрытия «Монье» в подвале, провели замещение и декомпановку поврежденных элементов деревянного сруба. Сам сруб обшили досками с утеплением юртовым войлоком в соответствии с технологией, используемой при строительстве в XIX веке. Особое внимание реставраторы уделили лепным элементам фасадного и интерьерного декора — сохранившиеся элементы тщательно исследовали, смоделировали и кропотливо воссоздали из натурального гипса в реставрационных мастерских. Также была отреставрирована часть ограды усадьбы по Долгоруковской улице, датируемая второй половиной XIX века. Скоро в возрожденном старомосковском особняке откроется ресторан с открытой террасой.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года