07.12.2022

Гениальный и актуальный: в Санкт-Петербурге чествовали великого Низами

Гениальный и актуальный: в Санкт-Петербурге чествовали великого Низами

В прошлую субботу в Санкт-Петербурге в историческом здании центральной городской библиотеки им. Маяковского на берегу Фонтанки широкой публике был представлен сборник научных статей «Низами Гянджеви 880».

Ещё до своей презентации этот совместный проект специалистов из России и Азербайджана, чествующий величайшего азербайджанского мастера поэтического слова, просвещённого мудреца Низами Гянджеви, привлёк внимание научного и культурного сообщества обеих стран. Депутат Госдумы России Дмитрий Савельев так отметил своевременность и значимость издания сборника: «Низами жил и создавал свои нетленные произведения во времена политической нестабильности и расцвета интеллектуальных, духовных поисков на Востоке, и в наши неспокойные времена разобщённому миру особенно нужны мудрые наставления этого великого мыслителя, его объединяющие гуманистические идеи о добре и любви. Яркое подтверждение факту, что Низами объединяет нас и сегодня – то, что над этой книгой сообща работали и российские, и азербайджанские специалисты, а среди материалов сборника — статьи учёных из самых разных уголков мира. Уверен, что это замечательное издание послужит новым прекрасным примером укрепления взаимообогащающих научных, культурных, творческих связей между Азербайджаном и Россией, послужит упрочению взаимопонимания и дружбы между нашими народами».

Поддержку изданию оказала Национальная комиссия Азербайджанской Республики по делам ЮНЕСКО, а над составлением сборника и предисловием к нему трудилась Шахназ Камалова, преподаватель факультета востоковедения Санкт-Петербургского государственного университета, деятельный популяризатор азербайджанской литературы и языка в культурной столице России. В ходе презентации книги заведующая «Центра восточных культур» библиотеки им. Маяковского Мария Зуева напомнила собравшимся о значимых проектах, реализованных Центром совместно с Шахназ Камаловой.

В духе традиционного научного и культурного содружества стран, научными редакторами сборника выступили от Азербайджана — кандидат филологических наук, ученый секретарь Института рукописей им.Физули НАНА Азизага Наджафзаде, а от России — кандидат исторических наук, преподаватель МГУ им. М.В. Ломоносова Дарья Жигулийская.

Сборник «Низами Гянджеви 880» объединил в одном издании научные статьи 19-и специалистов из Азербайджана, России, Германии и Турции. Единением культур, взглядов и мыслей была пронизана и презентация книги – авторы статей выступили на праздничном событии лично или с помощью телемоста, соединившего Санкт-Петербург с Москвой, Азербайджаном и Турцией. Участники и гости презентации не только узнали больше о бессмертном наследии Низами Гянджеви, но и насладились его прекрасными стихами на азербайджанском языке и их русскими переводами, а также поаплодировали солистам ансамбля «Чинар», исполнившим яркие национальные танцы Азербайджана.

Прошедшее мероприятие в очередной раз подтвердило, что, пусть год, посвящённый празднованию юбилея гениального азербайджанского поэта, мыслителя и гуманиста, закончился, но роль непревзойдённого мастера Низами Гянджеви в мировой культуре, его значимость для Азербайджана, России и всего мира остаётся высочайшей, а актуальность его творчества – несомненной.

 

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года