16.12.2022

Не по карману: почему репетиторы начальных классов взвинчивают цены на свои услуги 

Не по карману: почему репетиторы начальных классов взвинчивают цены на свои услуги 

С каждым годом образовательные программы начальной школы усложняются, становятся более вариативными. Чтобы поддерживать высокий уровень успеваемости детей, многие родители нанимают репетиторов. Однако цены на услуги частных педагогов растут вместе с требованиями, которые современная школа предъявляет к ученикам начальных классов. С чем связан этот рост и как сэкономить на репетиторах — читайте далее. 

Согласно результатам опроса, проведенного образовательной компанией iQutor среди 1,2 тыс. учителей начальных классов по регионам России, за последний год услуги школьных репетиторов в среднем подорожали на 25-30%. Более 90% опрошенных подтвердили существенный рост успеваемости учеников спустя 3 месяца системных занятий с частными педагогами, 26% — сочли дополнительные занятия необходимостью. Почти 20% опрошенных сами занимаются репетиторством — у них узнали основные причины роста цен.

Стоимость занятий с частными педагогами варьируется от 1300 до 3500 руб. / час и зависит от квалификации преподавателя и поставленных задач. Дополнительные уроки с учениками начальных классов могут проходить в формате продленки — репетитор помогает ребенку сделать домашнее задание, объясняет сложные темы — или в привязке к одному предмету, знания по которому нужно подтянуть. 

Главной причиной на первый взгляд необоснованно высоких цен, по мнению практикующих репетиторов, стала экономическая ситуация в стране. На втором месте — умеренная интенсивность конкуренции на рынке репетиторских услуг, повышение цен одним репетитором подталкивает других сделать то же самое. Влияние на ценовую политику оказывает и стабильный спрос, вызванный стремлением родителей дать своим детям лучшие возможности для роста и развития. 

Родители готовы платить, поэтому в сентябре я подняла цену на 300 рублей “, — поясняет повышение ставки Марина, репетитор по математике для начальных классов в Москве. На деле родители оказываются в безвыходном положении и соглашаются на цену, продиктованную рынком.

Тем временем российский EdTech реагирует на проблему роста цен выходом на рынок альтернативных решений. Одно из самых популярных — iQutor, образовательный проект, нацеленный на вовлечение школьников в учебный процесс и повышение успеваемости. С детьми занимаются студенты лучших российских вузов с подтвержденным опытом наставничества. Сервис ориентирован на учеников 1-9 классов. Тьюторы, которые работают с начальной школой, могут найти подход к любому ребенку и подобрать интересный для него формат подачи материала. Часто они используют элементы геймификации, такие как визуальное оформление, постановка цели или создание занимательных сюжетных линий, — зависит от целевого предмета. В iQutor есть наставники по математике, русскому языку и литературе, английскому и другим иностранным языкам. 

Помимо возможности сделать домашнее задание, подготовиться к контрольной работе или подтянуть знания по определенному предмету, сервис предлагает функцию “Продленка”. Наставник помогает ребенку с домашним заданием по всем школьным предметам и объясняет непонятные моменты, в конце урока — закрепление знаний. Данная функция подходит родителям, которые хотят уделять себе больше времени и делегировать ответственность за школьную успеваемость своих детей. 

Авторы стартап-проекта разработали справедливую политику цен и предоставили дополнительные возможности, такие как бесплатное пробное занятие, выгодная реферальная программа или оплата частями. К тому же родители могут подключиться к видеозвонку наблюдателями и оценить работу тьюторов, а также промежуточные результаты, к которым наставники приходят вместе с учениками. 

Российский EdTech не стоит на месте, на рынке появляется все больше возможностей для комфортного и эффективного обучения школьников. По предварительным оценкам основателей проекта, уже к осени 2023 года каждый второй родитель откажется от дорогостоящих репетиторских услуг и делегирует ответственность за “школьные” успехи своего ребенка.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года