24.12.2022

В Санкт-Петербурге обсудили будущее беспилотной авиации и пообщались со стартапами в сфере БАС

В Санкт-Петербурге обсудили будущее беспилотной авиации и пообщались со стартапами в сфере БАС

На площадке пространства «Точка кипения» в Санкт-Петербурге прошли круглые столы «Настоящее и будущее беспилотной авиации в России» и «Акселерация и образовательные программы стартап-проектов в сфере беспилотной авиации на базе ВУЗов» в рамках Форум-выставки «Первый Беспилотный», посвященной перспективным решениям и сквозным технологиям в сфере беспилотных авиационных систем (БАС). Организаторами выставки выступили АНО «Платформа НТИ» и сеть Точек кипения.

Санкт-Петербург — город модернизации, научных и инженерных открытий. Традиционно Северная столица, наряду с Москвой, становится центром притяжения всех самых талантливых специалистов. Выставка «Первый Беспилотный» не стала исключением.

В рамках деловой программы Форум-выставки производители, ведущие инженеры, ученые и другие эксперты отрасли показывали и рассказывали об успехах и будущем беспилотной авиации. На Форум-выставке состоялись круглые столы «Настоящее и будущее беспилотной авиации в России» и «Акселерация и образовательные программы стартап-проектов в сфере беспилотной авиации на базе ВУЗов», где приняли участие стартап-проекты в тематике БАС, а также приглашенные эксперты.

«Следует разделить летающие роботы (это легкие беспилотники) и беспилотную авиацию. В первой области основные технические решения и развитие рынка сдерживается нормативными ограничениями, которые планируется преодолеть к концу 2024 г. Во второй области, наиболее привлекательной с точки зрения бизнеса, основные проблемы лежат в плоскости серьезных технологических барьеров, которые нужно преодолеть. Здесь задача состоит в запуске, наконец, связанных между собой НИОКР по аэродинамике, системам искусственного интеллекта на борту, двигателям, системам автономной навигации и т.п. Эти работы должны осуществляться в рамках выполнения  разработанной стратегии развития беспилотной авиации. Если это будет выполнено, то к 2035 новая отрасль беспилотной авиации станет основным драйвером развития экономики страны. В воздухе будет более 2 млн летающих дронов и несколько тысяч беспилотных воздушных судов. Такие мероприятия, как Первый беспилотный» — это один из многих шагов на этом пути, который нам предстоит пройти», — Павел  Булат, заместитель руководителя рабочей группы Аэронет НТИ, ген. директор «Проблемной лаборатории Турбомашины».

«За последний год Санкт-Петербург смог хорошо проявить себя в технологической сфере. Мы верим, что это не предел и будет дальше совершенствовать наши показатели. Запуск производства БЛА для гражданской сферы стала большим инфоповодом для нашего города и заявилось как регионального лидера в этой отрасли. Проведение выставки-форума в нашем регионе на площадке ЛЕНПОЛИГРАФМАША- возможность построить грамотную работу отрасли и донести для подрастающего поколения как будущих кадров важность сферы», — Пётр Иванов, куратор форум-выставки «Беспилотие 2022», руководитель направления по работе со стартапами в Технопарке «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ»

Федеральными партнерами выставки выступили Фонд НТИ, Инфраструктурный центр «Аэронет», Ассоциация «АЭРОНЕКСТ», Агентство стратегических инициатив, Университет 2035, Агентство развития навыков и профессий.

Посетить выставку можно до 28 декабря по предварительной регистрации  по ссылке. Среди тематических разделов экспозиции: связь 5G и космическая сфера, сферы применения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в настоящем и будущем, сквозные технологии, БПЛА двойного и специального назначения, защита от БПЛА, кадровый суверенитет и будущее отрасли беспилотной авиации.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости