25.12.2022

В Московском зоопарке (в домике П.Т. Клюева) открылась выставка Банка России «Драгоценный мир живой природы»

В Московском зоопарке (в домике П.Т. Клюева) открылась выставка Банка России «Драгоценный мир живой природы»

«Драгоценный мир живой природы» можно увидеть в Московском зоопарке

Выставка Банка России «Драгоценный мир живой природы», посвященная памятным монетам с изображениями редких и исчезающих видов животных России, открылась для посетителей на территории Московского зоопарка.

На выставке представлены монеты из серии «Красная книга» и «Сохраним наш мир». Посетители зоопарка смогут оценить работу художников-медальеров, которые запечатлели редких насекомых, птиц и животных на монетах Банка России с ювелирной точностью. На фотополотнах размещены увеличенные изображения 31 монеты – так можно невооруженным глазом разглядеть особенности рисунка.

На серебряной монете номиналом 2 рубля можно увидеть самого пушистого из котов – манула. Манулы пережили эпоху мамонтов и саблезубых тигров, но сами с тех пор почти не изменились. Кроме того, здесь можно увидеть монеты с изображением амурского тигра, среднеазиатской кобры и краснозобой казарки. На двухрублевой серебряной монете представлен редкий жук «Небесный усач» с телом диной до 27 мм бирюзово-голубого цвета, черными метками и длинными загнутыми усами.

«На монетах Банка России образы редких и исчезающих животных – это призыв к защите природного многообразия. Например, серию «Сохраним наш мир» Банк России начал выпускать в 1993 году. Каждая монета посвящена одному животному, находящемуся в России под охраной. Уже выпущено более семидесяти монет этой серии», – рассказала начальник ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Надежда Иванова.

Заглянуть на выставку может каждый посетитель Московского зоопарка. Она размещена в Доме Клюева на Старой территории.

«Одна из основных целей Московского зоопарка – обратить внимание людей на необходимость сохранения редких и исчезающих видов животных. Мы рады, что за 30 лет вышло уже две серии монет, посвященных прекрасным, но редким обитателям России. А в 2014-м году была выпущена монета, посвященная 150-летию нашего зоопарка. Это помогает лишний раз продемонстрировать нашу работу, а также призвать каждого человека относиться бережно к природе и её обитателям», — рассказала Генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Познакомиться с экспозицией посетители Московского зоопарка могут в с 23 декабря до 29 января.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года