13.01.2023

Туристический поток в Татарстане в период новогодних праздников

Туристический поток в Татарстане в период новогодних праздников

Туристический поток в Татарстане в период новогодних праздников с 31 декабря по 8 января 2023 г. составил 160 тыс. человек, что превышает показатель годом ранее на 13%.

Самыми популярными местами у гостей и туристов были — Казанский Кремль, его посетили 190 тыс. человек (+18% к предыдущему году), остров-град Свияжск 38 тыс. человек (+17% к предыдущему году), Великий Болгар 9,5 тыс.человек (+31% к предыдущему году), Елабуга 7,5 тыс. человек (+10% к предыдущему году).

В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в Казань на Новый год прилетели туристы из Москвы и Санкт-Петербурга — благодаря новым чартерным рейсам туроператора FUN&SUN в новогодние праздники было выполнено по 3 туристических чартера из Москвы и Санкт-Петербурга: общее количество пассажиров составило 972 человека, все самолеты были со 100% загрузкой.

Кстати, первый чартерный рейс из Санкт – Петербурга состоялся 31 декабря – это историческое событие в культурной жизни двух регионов, которое позволяет расширить туристический поток в обоих направлениях.

Напомним, что по итогам чартерной программы за весенне-летний период 2022 года (с 29 апреля по 16 сентября) было выполнено 46 чартерных рейсов: 40 рейсов из Москвы и 6 рейсов – из Санкт-Петербурга. Самым популярным пакетом в Казани по итогам двух сезонов стал пакет «Лайт» (47%), включающий обзорную экскурсию по городу. В Казань из Москвы прилетело 6 405 чел., из Санкт-Петербурга – 1 204 чел.

Это самая успешная программа, реализованная в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства.

2 января в столицу Татарстана прибыл туристический поезд — приехали 240 гостей из Саратова. На вокзале их встретил национальный ансамбль «Сорнай» и задал настрой на день, полный новых впечатлений и открытий.

В городе туристы провели целый день и посмотрели программу «Здравствуй, Казань!». Посетили Казанский Кремль, Собор Казанской Иконы Божией Матери, Старо-татарскую слободу, национальный комплекс «Туган авылым», погуляли по улочкам старой Казани и «Казанскому Арбату». Гостей принимал туроператор «Бюро путешествий Казань».

Резиденцию «Кыш Бабая и Кар Кызы» в селе Новый Кырлай Арского района посетило 5 тыс. человек: туристический поток в интерактивный семейный парк развлечений, по сравнению с предыдущим годом, вырос на 25%.

В период с 31 декабря по 8 января загрузка гостиниц в Казани составляла 76%, а со 3 по 7 января — 95%.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года