18.01.2023

В 2022 году в Татарстане оцифровано 27 объектов Древнего Болгара

В 2022 году в Татарстане оцифровано 27 объектов Древнего Болгара

В 2022 году, в год празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией, в Татарстане оцифровано 27 объектов в многовековом г. Болгар – объектов, включенных в список Юнеско, сообщил Председатель Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин.

Цифровые паспорта получили «Никольская церковь (усыпальница)», XIV в., «Черная палата», XIV в., «Здание с водоёмом (руины)», XIV в., «Успенская церковь», XVIII в., «Монастырский погреб (усыпальница)», XIV в., «Малый минарет», XIV в..

Гущин отметил, что все большее применение находят современные технологии при подготовке и проведении реставрационных работ на объектах культурного наследия.

По его словам, что с появлением новых технологий, возможности реставраторов на стадии исследований и обследований памятников существенно расширились: «Лазерное сканирование позволяет с максимальной точностью выполнять любые измерения, создавать виртуальную 3D модель объекта со сложной пространственной геометрией. Передается форма и цвет. Анализ полученного объема данных дает возможность создавать информационную модель объекта».

По этой технологии в Татарстане   на регулярной основе проводятся обследования, мониторинг состояния, создание цифровой информационной модели и реставрация объектов культурного наследия.

Это здания мечетей, усадебных комплексов, знаковых и узнаваемых памятников архитектуры республики, таких как башня Сююмбике и памятники города Болгар.

Гущин также добавил, что в 2022 году ведомством переведены все государственные услуги в цифровой формат.

«Любую из 12 услуг Комитета можно получить через Единый портал государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан.  Механизм прост, понятен, алгоритм изложен на портале и официальном сайте Комитета», — сказал Гущин.

Так, количество запросов со стороны граждан и организаций ежегодно увеличивается. Доля обращений в электронном виде в среднем составляет 80 %.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года