21.01.2023

В Татарстане на реализацию нацпроекта «Экология» в 2022 году направлено почти 7 млрд рублей

В Татарстане на реализацию нацпроекта «Экология» в 2022 году направлено почти 7 млрд рублей

В 2022 году Татарстан принимал участие в реализации мероприятий национального проекта «Экология». На эти цели в республике направили 6,8 млрд рублей, сообщил министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков.

Так, в 2022 году по федеральному проекту «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» по 2-м направлениям выделено 6 387,0 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 5 025,8 млн рублей.

На продолжение работ по реконструкции биологических очистных сооружений канализации Казани, которые входят в топ 200 основных загрязнителей Волги, выделено 2 786,2 млн рублей. Работы запланированы до 2024 года.

На «Ликвидацию объектов накопленного экологического вреда, представляющих угрозу реке Волге» по 2-м объектам выделено 3 600,8 млн рублей. Сюда входит рекультивация иловых полей биологических очистных сооружений г. Казани, площадью около 100 га и на проект по демонтажу бездействующих трубопроводов Озерного месторождения нефти в акватории Нижнекамского водохранилища.

«Проект, который сейчас реализуется на иловых полях – пилотный и на данный момент единственный в таких масштабах в России. В 2023 году закончим технический этап работ, а в 2024 перейдём к биологическому этапу рекультивации», — отметил Шадриков.

Также, в 2022 году по федеральному проекту «Сохранение уникальных водных объектов» на расчистку правого притока р. Меша и очистку пруда в с. Державино, расчистку правого притока р. Вятка в г. Мамадыш, расчистку русла р. Берсут у с. Камский Леспромхоз выделены федеральные субвенции в размере 113,2 млн рублей.

В рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» реализуются мероприятия по очистке берегов водных объектов волонтерами. Так, в 2022 году в мероприятиях по очистке прибрежных территорий приняли участие 300,6 тыс. волонтеров, очищено 8,5 тыс. км береговых линий. Среди субъектов Российской Федерации Республика Татарстан второй год подряд занимает 1 место в федеральной акции «Вода России» федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов».

Кроме этого, проводились мероприятия по федеральным проектам «Чистая страна» и «Сохранение лесов».

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года