07.02.2023

При соавторстве специалистов Московского зоопарка вышло первое в мире руководство Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов по содержанию толстых лори

При соавторстве специалистов Московского зоопарка вышло первое в мире руководство Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов по содержанию толстых лори

В конце 2022 года вышло в свет руководство Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА) по содержанию толстых лори. По данной группе видов – это первый полноценный труд в мире. Работа над руководством заняла около трех лет.

Руководства по содержанию видов в условиях зоопарков появились сравнительно недавно. Сотрудничество зоопарковских специалистов на международном уровне позволяет комплексно интегрировать разные сферы заботы о животных и системно продемонстрировать все факторы, необходимые к учету при их содержании.

В международном комитете ЕАЗА по толстым лори состоит 11 человек, из которых непосредственное участие в написании руководства приняли ветврачи, специалисты по рационам, исследователи. Например знаменитый приматолог А. Некарис более 20 лет изучает этот вид в дикой природе.

Всего над руководством работали 14 специалистов, в числе которых был Сергей Хлюпин, заведующий научного отдела Московского зоопарка. Авторству Хлюпина принадлежит глава по условиям содержания толстых лори, а также по обогащению их среды. Недаром – в Московском зоопарке созданы отличные условия жизни, в результате чего там, в частности, налажено регулярное размножение двух видов, что редкость даже на мировом уровне.

Толстые лори живут у нас с 1980-ых годов. Сейчас мы заботимся о двух видах толстых лори. Это пара малых лори Лаванда и Яша и семейство  бенгальских лори: взрослая пара Марс и Соня  и их подрастающие дочки Массандра и Мелисса. Совсем недавно потомство Лаванды и Яши было отправлено в другие зоопарки для создания там своих семей: Балу уехал в зоопарк Йиглава (Чехия), а Багира в Рижский зоопарк.

Благодаря наблюдениям наших специалистов и научному подходу удалось создать условия и конечно же надо делиться опытом с коллегами по всему миру , чтобы хороший опыт был применен и эти они могли создать для этих животных необходимые условия. Благодаря такому документу это становится возможным.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года