07.02.2023

За три года реализации татарстанской программы «Наш двор» охвачено более 1 млн жителей

За три года реализации татарстанской программы «Наш двор» охвачено более 1 млн жителей

Строительные работы по программе Раиса РТ «Наш двор» в 2023 году начнутся в середине апреля и завершатся ко Дню Республики Татарстан — 30 августа, сообщила директор Фонда «Институт развития городов Республики Татарстан» Наиля Зиннатуллина.

Она рассказала, что в 2023 году в программе примут участие 19 подрядных организаций по дорожным работам и 3 подрядчика по наружному освещению. В реализации строительных работ будут участвовать 18 производителей детского, спортивного и уличного оборудования, 14 из них — республиканские. «Это говорит о прямом экономическом эффекте, так как выделяемые на программу деньги остаются в Татарстане», — отметила Зиннатуллина.

За время работы программы охвачено более 1 млн жителей республики и проведено около 13 тысяч встреч.

До старта строительного сезона уже проведены общие собрания собственников, утверждены схемы благоустройства дворов и закуплено оборудование. Далее пройдут повторные встречи с участниками программы, чтобы желающие лично пообщались с архитекторами-проектировщиками, задали уточняющие вопросы по схеме и обсудили возможные корректировки. Расписание встреч в скором времени появится на сайте dvor.tatar.

Одним из основных принципов реализации программы остается тесная работа с жителями. По словам Зиннатуллиной, за 3 года реализации программы получено 41 151 обращение по различным каналам коммуникации. При этом отмечается ежегодное сокращение количества обращений. Так, если в 2020 году получено 17 900 обращений, то в 2022 году — около 10 000 обращений. «Это связано с тем, что жители общаются между собой и начинают понимать принципы программы, какие виды работ реализуются в рамках программы. Ну и, конечно же, осведомленность о том, как программа работает», — добавила она.

В 2023 году планируется обустроить 960 дворовых территорий с сохранением прежнего уровня финансирования в 9 млрд. рублей, из них 7,5 млрд. рублей направят на дорожные работы. Сейчас в 11 районах республики программные мероприятия выполнены полностью, в работе остаются 34 муниципальных образования.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 30 апреля 2024 года