07.02.2023

В Татарстане возродят судостроительный колледж

В Татарстане возродят судостроительный колледж

В Татарстане открывают государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Зеленодольский судостроительный колледж». Соответствующее постановление подписал премьер-министр РТ Алексей Песошин.

В колледже будут действовать программы подготовки специалистов среднего звена: «Судостроение» — 95 человек, «Монтаж и техническое обслуживание судовых машин и механизмов» — 44 человека, «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики» — 49 человек.

Согласно постановлению, колледж открывается в Зеленодольске, где ранее располагался Зеленодольский институт машиностроения и информационных технологий — филиал КНИТУ-КАИ им.Туполева, который не вел набор абитуриентов с 2020 года.

Планы по созданию судостроительного колледжа в Зеленодольске обсуждались с прошлого года. Открытие учебного заведения позволит оставить местных выпускников в районе и предотвратить дальнейший отток кадров.

«Для Зеленодольска воссоздание колледжа было важно. Студенты смогут проходить практику на местах, в городе. К тому же, это хорошая возможность для наших предприятий, в будущем, обеспечить производство надежными кадрами. Сегодня для нас становится актуальным вопрос о строительстве общежития на 150 мест для иногородних учащихся. Будем работать», — сказал мэр Зеленодольска Михаил Афанасьев.

Напомним, АО «Зеленодольский завод имени A.M. Горького» является одним из крупнейших и стратегически важных судостроительных предприятий России. За годы своей истории заводом построено более 1500 морских и речных кораблей и судов различных классов и назначений. Расположение в центре России, на Волге, позволяет предприятию производить поставку кораблей и судов в любые регионы бассейнов Черного, Каспийского, Балтийского, Северного морей по внутренним водным путям. Производственно-техническая база предприятия состоит из комплекса цехов, охватывающих все виды судостроительного производства и позволяющих строить разнотипные корабли и суда малого и среднего класса.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 апреля 2024 года