08.02.2023

В Татарстане льготные ипотечные кредиты получили более 50 тысяч семей

В Татарстане льготные ипотечные кредиты получили более 50 тысяч семей

За весь срок действия льготных программ поддержки отдельных категорий граждан в Татарстане, по данным ДОМ.РФ, более 50 тысяч семей получили льготные ипотечные кредиты, из которых более 31 тысячи семей получили «Льготную ипотеку» на новостройки, 18,5 тысяч приобрели жилье по программе «Семейной ипотеки» и чуть более 1 тысячи воспользовались «IT-ипотекой». Еще 14 802 многодетных семьи получили выплаты на погашение ипотеки.

Отмечается, что 65% всех льготных кредитов в ПФО выдано по программе «Льготная ипотека» на новостройки, а 51 % 51% всех кредитов с господдержкой приходится на четыре субъекта: Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Пермский край и Самарскую область.

Также в 2023 году в Татарстане готовится к запуску Единая ипотечная программа. Единую ипотеку планируется запустить еще 5 регионах Приволжского федерального округа, среди которых Башкортостан, Чувашия, Самарская, Саратовская, Оренбургская области, сообщил заместитель директора подразделения ДОМ.РФ «Государственные программы в жилищной сфере» Сергей Овсянкин на конференции «Развитие жилищного строительства в ПФО».

Овсянкин объяснил, что единая ипотека объединит федеральные программы, такие как «Льготная», «Семейная» и «IT-ипотека» с дополнительной субсидией со стороны регионов. Ожидается, что из региональных бюджетов на эти цели будет выделено до 450 млн рублей.

Кроме этого, по словам Овсянкина, планируется, что в пяти регионах ПФО (Татарстан, Башкирия, Самарская, Саратовская и Оренбургская области) программа позволит снизить предельную ставку по льготной ипотеке для ИТ-специалистов.

Денежные средства можно направить на покупку квартиры в строящемся или готовом доме от застройщика, а также на ИЖС, приобретение частного дома от застройщика или земельного участка с дальнейшим строительством дома.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года