09.02.2023

Сокращения в технологичных компаниях: тренд или временная паника?

Сокращения в технологичных компаниях: тренд или временная паника?
С начала 2023 года, согласно данным Layoffs.fyi, — 85 тысяч сотрудников, и число продолжает расти.
Массовые сокращения: серьезный тренд или временная паника?
Массовые сокращения в западных компаниях уже давно не новость. Только за прошлый год корпорации уволили свыше 145 тысяч специалистов, а с начала 2023 года, согласно данным Layoffs.fyi, — 85 тысяч сотрудников, и число продолжает расти. COVID-19, снижение доходов, искусственный интеллект — все эти факторы оказывают значительное влияние на деятельность компаний. Они могут негативно сказываться на внутренних процессах и иногда становятся причиной для увольнения сотрудника.
Эксперт поделился мнением о том, почему западные работодатели продолжают сокращать, как они оптимизируют свою работу и обращаются с персоналом в случае увольнения и сможет ли искусственный интеллект заменить человека.
«Текущие сокращения в международных корпорациях — следствие нескольких ключевых векторов последних лет. Во-первых, это результат пандемии и связанной с этим глобальной экономической рецессии. С ее началом у компаний сильно возросли затраты и издержки, а ФОТ всегда занимает значительную часть от общих расходов бизнеса. Во-вторых, это результат технологического развития и замещения некоторых линейных функций искусственным интеллектом, — поясняет генеральный директор КРОС Екатерина Мовсесян. — Сокращения происходят не только в крупных корпорациях, просто в них они заметнее. Кроме того, корпоративные культуры и особенности трудового законодательства в западных странах и наличие сильных профсоюзов не предполагают «тихих» увольнений. Это всегда происходит открыто и «волнами», поэтому привлекает много внимания».
По мнению эксперта, еще одна причина увольнения — это переход бизнеса с этапа стартапа на этап линейного развития. «В период запуска продукта, например, компании может требоваться большое число программистов-разработчиков. А когда продукт вышел на рынок, и нужно поддерживать его работоспособность, потребность в этих специалистах снижается, — считает Екатерина Мовсесян. — Что касается Microsoft, в нем давно не происходило массовых сокращений. Скорее всего, они развивали новый функционал и готовили базу для применения искусственного интеллекта без потери качества бизнес-процессов, что повлекло за собой естественную потребность в оптимизации.
«Для людей такие сокращения означают, что им нужно получать дополнительное образование, переучиваться. Зачастую такую возможность предоставляют сами корпорации, которые прежде, чем расстаться с людьми, предлагают им перепрофилирование или релокацию, если есть потребность в специалистах на другой географической территории. Иногда в компаниях возникает перекос: например, есть много логистов, но не хватает IT-специалистов. В международных корпорациях есть правило: сначала ты должен рассмотреть возможных кандидатов внутри организации, чтобы переместить, переучить условного логиста на условного IT-специалиста. И только в последнем случае работодатель расстается с сотрудником, выплачивая ему солидную компенсацию, которая позволяет комфортно находиться в поиске новой работы», — отмечает эксперт.
Мовсесян поясняет, что искусственный интеллект пока не может выполнять функционал, требующий творческих усилий. «Он эффективен на простых линейных задачах. Это документооборот, курьерская доставка и аналогичные стандартные функции. Также в последнее время искусственный интеллект активно используется при создании изображений и текстов, вероятно, в скором времени и здесь массовый продукт будет создавать робот. Для человека это стимул развивать свой творческий потенциал».

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года