10.02.2023

Неизвестная Россия или 3 причины посетить Киров

Неизвестная Россия или 3 причины посетить Киров
 «Да так везде в России!» — одно из самых популярных комментариев пользователей социальной сети под любым фото из любого региона. Опровергнуть этот частый тезис взялись молодые вятские активисты. Они разработали свою стратегию, как рассказать об отличиях и достопримечательностях своей Родины и научить россиян отличать Вятку от всех других регионов.
Центр развития туризма при поддержке министерства спорта и туризма Кировской области запустил уникальный иммерсивный тур для молодых активистов области. Молодые люди посмотрели топовые достопримечательности областной столицы и рассказали концепцию будущего горожан и туристов, каким хотят видеть Киров через 10 лет. В ходе инфотура было сформировано мнение активной молодежной аудитории о брендах города и новых туристически-привлекательных объектах инфраструктуры.
– Губернатор Кировской области Александр Соколов поручил привлечь к 2030 году 1 миллион туристов в наш регион. К решению этой задачи нужно подходить комплексно – именно молодежь, демонстрируя любовь к родному краю, в том числе побуждает гостей приезжать и знакомиться с уникальной во всех смыслах территорией — – рассказала и.о. директора Центра развития туризма Кировской области Ирина Бажина.
Участниками тура стали студенты кировских вузов и технологического колледжа, активисты «Российских студенческих отрядов» и «Российского Союза Молодежи», волонтеры, победители стратегической сессии по разработке общественных инициатив в сфере молодежной политики, посвященных 650-летию города Кирова.
Уникальность тура состоит в тестировании нового технического формата — применении специальных наушников трехмерной аудиозаписи, которые  превращают достопримечательности в живые декорации, а все события становятся реальностью. Участники посетили музей истории Хлынова, Вятский палеонтологический музей, мастер-класс по росписи дымковской игрушки, побывали в космическом центре с планетарием, музее шоколада и музее истории карамели. Завершился иммерсивный тур в Порошино, где участники погрузились в средневековый мир Вятского Воеводы.
В дальнейшем подобные иммерсивные форматы экскурсий будут предложены гостям Кирова.
Участники тура, как и многие жители Кирова наблюдают за преображением старых кварталов Вятки к юбилейным торжествам, посвященном 650-летию города : «Мы любим свой город и хотели бы видеть больше молодежных пространств, мероприятий, фотозон в его исторической части. И еще считаем правильным использовать наши прекрасные парки и скверы для проведения там тематических мероприятий под открытым небом».
– В ходе «мозгового штурма» в завершение насыщенного дня участники поделились конкретными идеями по созданию комфортных городских пространств и реальными инфраструктурными проектами, – сообщила Ирина Бажина. – Убеждены, что у Кирова есть все шансы стать туристическим магнитом, побить все цифровые рекорды турпотока, ведь вятские не только «хватские», но и еще гостеприимные, душевные, отзывчивые.
Молодые кировчане очень патриотичны, четко формулируют для себя, за что они любят свой родной город, и готовы включаться в любую деятельность по его преображению.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 16 апреля 2024 года