13.02.2023

По результатам 2022 года значение индекса PCMR TOP-100 для рынка высокобюджетной аренды Москвы составило $20 710 за объект в месяц

По результатам 2022 года значение индекса PCMR TOP-100 для рынка высокобюджетной аренды Москвы составило $20 710 за объект в месяц

Снижение индекса на 9% за год 

Ключевые тренды: 

За последний год индекс PCMR TOP-100 уменьшился на 9%. Текущий уровень индекса  сопоставим со значением в первом квартале прошлого года. Тенденция снижения ставок  аренды характерна в целом для всего рынка высокобюджетной аренды Москвы в 2022  году, в том числе и в самом высоком ценовом сегменте. Основными причинами снижения  ставок аренды стали: уступки со стороны собственников, переизбыток числа предложений  на рынке, а также релокация за рубеж части обеспеченной аудитории арендаторов. 

Рейтинг PCMR TOP-100 за последние пол года обновился на 17%. Выбывшие из рейтинга  квартиры были сняты с реализации либо сданы в аренду, а их места были заняты другими  дорогостоящими предложениями. Кроме того, часть объектов выбыла из рейтинга по  причине снижения цены. 

Наибольший объем квартир из рейтинга традиционно приходится на локацию Арбат 

1 Елена Куликова,  Кропоткинская (более трети объектов — 41%). Кроме того, значительное число дорогих  лотов предлагается в Тверском и Краснопресненском районах — по 11% и 10% объектов  Директор департамента  аренды  e.kulikova@intermark.ru соответственно. 

Мы отмечаем тенденцию увеличения премиальных предложений по итогам 2022 года в  сравнении с аналогичным периодом прошлого года в районе Арбат-Кропоткинская: за  последний год доля присутствия данного района повысилась на 5 п.п. с 36% до 41%. 

 

Intermark Real Estate представляет очередное значение индекса PCMR TOP-100 для рынка  высокобюджетной аренды Москвы (Prime Central Moscow Rental TOP-100 Index). Индекс рассчитывается  как средневзвешенная арендная ставка в 100 самых дорогих квартирах, предлагаемых в аренду в г.  Москве. 

За последний год индекс PCMR TOP-100 уменьшился  на 9%. Как видно из графика далее, индекс сопоставим  со значением в первом квартале прошлого года.  Тенденция снижения ставок аренды характерна в  целом для всего рынка высокобюджетной аренды  Москвы в 2022 году, в том числе и в самом высоком  ценовом сегменте. Основными причинами снижения  ставок аренды стали: уступки со стороны  

собственников, переизбыток числа предложений на  рынке, а также релокация за рубеж части обеспеченной  аудитории арендаторов. 

За последние пол года первая сотня самых дорогих  квартир на рынке высокобюджетной аренды Москвы  обновилась на 17%. Выбывшие из рейтинга квартиры  были сняты с реализации либо сданы в аренду, а их  места были заняты другими дорогостоящими  предложениями. Кроме того, часть объектов выбыла из  рейтинга по причине снижения цены. 

Все квартиры из ТОР-100 находятся в жилых домах и  комплексах в престижных районах Москвы.  

Наибольший объем квартир из рейтинга традиционно  приходится на локацию Арбат-Кропоткинская (более  трети объектов — 41%). Кроме того, значительное число  дорогих лотов предлагается в Тверском и  

Краснопресненском районах — по 11% и 10% объектов  соответственно. 

Мы отмечаем тенденцию увеличения премиальных  предложений по итогам 2022 года в сравнении с  аналогичным периодом прошлого года в районе Арбат Кропоткинская: за последний год доля присутствия  данного района повысилась на 5 п.п. с 36% до 41%. 

Наблюдается снижение доли в предложении вариантов от  200 до 300 кв.м – за последний год на 6% уменьшилась  доля квартир такой площадью. Средняя площадь  предлагаемого лота из рассматриваемого рейтинга на  январь 2023 года составила 308 кв.м. Таким образом, в  целом структура по площадям осталась прежней без  резких колебаний.  

Если анализировать изменение ценовой структуры TOP 100 самых дорогих квартир в аренду в целом за  последний год, то можно отметить следующую картину:  увеличение количества лотов на 14% в диапазоне от  $15 000 до $20 000 за объект в месяц (с 20% до 34%) и  наоборот уменьшение числа более дорогих объектов по  ставкам от $25 000 до $35 000 за объект в месяц на 9%. 

Что касается самых дорогих квартир в рамках РСМR ТОР 100 (от $45 000), то их доля от общего объема за  последний год почти не изменилась – это единичные  варианты на рынке. 

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 марта 2024 года