14.02.2023

Росреестр по Москве: в январе число поступивших онлайн-заявлений увеличилось в 1,4 раза за год

Росреестр по Москве: в январе число поступивших онлайн-заявлений увеличилось в 1,4 раза за год

Управлением Росреестра по Москве в январе 2023 года принято 79 523 заявления в электронном виде на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов недвижимости. Данный показатель в 1,4 раза (+42,2%) превышает результат прошлого года за аналогичный период, когда поступило 55 929 заявлений в электронном виде, и более чем вдвое выше показателя января 2021 года (37 745). При этом доля зарегистрированных заявлений в январе 2023 года составила 97,9% (77 879).

«На протяжении всего периода наблюдения мы фиксируем рост числа принятых Управлением онлайн-заявлений в годовом выражении. Это свидетельствует об эффективности перехода к электронной форме взаимодействия как с физическими лицами, так и с органами власти, юридическими лицами и профессиональным сообществом рынка недвижимости», — комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.

Ранее на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) Олег Скуфинский сообщил главе государства о предстоящем с 1 января 2024 года полном переходе на электронное взаимодействие с юридическими лицами, а также создании к 2025 году единой цифровой платформы пространственных данных, которая будет разработана полностью на российских технологиях, в рамках подготовленной под руководством курирующего ведомство заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД). 

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 марта 2024 года