14.02.2023

Альпачонок родился в Московском зоопарке

Альпачонок родился в Московском зоопарке

В конце года в Московском зоопарке родилась альпака. Мать отказалась ее выкармливать, что иногда случается как в условиях зоопарков, так и в дикой природе. Зоологами и ветврачами был разработан особый режим кормления и содержания малышки.

Киперы кормили малышку каждые три часа, чередуя периоды активности и сна, чтобы детеныш мог полноценно отдыхать. В помещении поддерживался специальный температурный режим, чтобы альпака адаптировалась к климату. Перепады температуры были примерно в 5-10 градусов относительно улицы, чтобы не допустить перегрева. За малышкой было установлено круглосуточное наблюдение, в том числе с помощью систем видеонаблюдения», – рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

В трехмесячном возрасте состояние альпака стабилизировалось, ушли опасения о его ухудшении. Было принято решение о ее перемещении на территорию около жирафа и зебр в павильоне «Животные Африки». Сейчас малышка живет там и чувствует себя прекрасно. Помощь ветврачей уже не требуется, однако киперы всегда настороже.

Рацион маленькой альпака еще частично состоит из молока, однако она уже получает 50% от взрослого рациона: морковь, свекла, яблоко, гранулированные спецкорма, сено, веточный корм.

Пока у альпака нет любимых обогащений среды, но в будущем ей обязательно предложат сложные кормушки и тренинги.

Глаза у детеныша темно-карие, окрас шерсти – коричневый. На лице – белый узор, немного напоминающий цифру семь. Характер – игривый, не агрессивный, все пробует, познает мир – как и все детеныши.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года