22.02.2012

По мнению Прохорова, медицина не может быть бесплатной

По мнению Прохорова, медицина не может быть бесплатнойКандидат в президенты России Михаил Прохоров написал в своем блоге, что систему финансирования медицины нужно изменить и выстроить заново, но более эффективно и разумно.

«Медицина относится к таким отраслям экономики, которые не могут быть бесплатными по определению. Все равно кто-то должен будет платить врачам: либо страховая компания, либо государство, либо сам человек. Мы предлагаем несколько по-другому выстроить систему финансирования этой отрасли», — объясняет Прохоров.

По его мнению, остаться бесплатной должна только экстренная медицина (помощь, которая оказывается пострадавшим в результате несчастных случаев или терактов), помощь детям, женские консультации и помощь пожилым людям. Все остальное — это сфера медицинского страхования и платные услуги.

Прохоров также подчеркивает, что страховая медицина не обязательно должна быть платной.

«Страховая медицина остается бесплатной для человека, если за него платит либо работодатель, либо государство. Здесь речь идет о том, что надо скорректировать перечень услуг, которые войдут в сферу бесплатной и экстренной медицины, а также страховой медицины», — поясняет кандидат в президенты.

Прохоров также отметил, что те люди, которые подвергают критике его предвыборную программу, просто не обращают внимания на его предложение сделать медицину профилактической. «Нужно не лечить болезнь, а предупредить ее. Это я и считаю самой важной задачей в данной области».

Михаил Прохоров предлагает создать в России Министерство здоровья нации, оно должно будет отвечать и за экологию, и за здравоохранение.

 

 

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года