20.02.2023

Отрасли-лидеры 2022

Отрасли-лидеры 2022
Что стало критерием успешности бизнеса в 2022?
Экспертное мнение на основе результатов Исследования КРОС  «Ландшафт влияния. Исследование отраслевых ассоциаций и деловых объединений» за 2022 год, а также промежуточных замеров в 2023 году.
Ссылка на исследование: https://www.cros.ru/ru/exploration/landscape/. Подробный отраслевой разбор от авторов исследования по запросу в ответном письме.
 
«Главным критерием успешности бизнеса в 2022 году можно назвать его адаптивность – к санкциям и новым условиям в целом. Исследование КРОС «Отраслевой ландшафт влияния 2022» показывает, что в прошлом году несколько отраслей адаптировались лучше других, и это сказалось на их результатах. 
 
Например, довольно успешным прошлый год стал для сельского хозяйства и рыболовной отрасли. С одной стороны, их практически не затронули внешние санкции, с другой – им удалось преодолеть ряд внутренних ограничений (шла борьба за льготные кредиты, сохранение квот) и добиться определенной устойчивости. 
 
Нефтегазовая отрасль в 2022 году выиграла за счет хорошей конъюнктуры: несмотря на падение в объемах, прибыль выросла благодаря высоким ценам. Сейчас ситуация меняется, но прошлогодние сверхприбыли помогают выстраивать новую логистику для влияния на ситуацию с политикой потолка цен. Выстраивание новых логистических цепочек потребует времени и поддержки со стороны государства. Поэтому в рамках «Отраслевого ландшафта влияния 2022» мы фиксируем, что большинство ассоциаций, связанных с металлом и газовой сферой, просят государство устранить узкие места в транспортной инфраструктуре и поставках на экспорт.
 
Как ожидалось, от ухода с российского рынка международных брендов одежды должна была выиграть легкая промышленность. Это в какой-то мере произошло, но в меньших объемах, чем могло бы быть. Здесь также потребовалась перестройка системы поставок, что означает кратный рост финансовых и временных издержек. Эти отрасли, как показывает «Отраслевой ландшафт влияния 2022» просят у государства или защиты (например, от западных перевозчиков в ответ на ограничения на российские перевозки в ЕС), или программ поддержки отрасли через госзаказ и льготные кредиты (пошив школьной формы и т.д.).
 
В 2023 году мы возможно увидим некоторый «ренессанс» автосборочных заводов и производства бытовой техники. По сути, на смену ушедшим зарубежным компаниями пришли китайские бренды и «отверточная» сборка. Вероятно, это позволит отрасли восстановиться до прежних масштабов бизнеса». Автор — Екатерина Мовсесян, генеральный директор КРОС.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года