28.02.2023

В Казани за благоустройством следят 25 установленных в автобусах камер

В Казани за благоустройством следят 25 установленных в автобусах камер

В Год цифровизации в Казани реализовано 38 цифровых проектов по нескольким основным направлениям, сообщил мэр города Ильсур Метшин.

«Сервис «Сити софт» методом компьютерного зрения определяет качество уборки улиц от снега, работу спецтехники, выявляет неработающее уличное освещение, следит за дорожными знаками», — рассказал Метшин.

Камеры, установленные в общественном транспорте, с помощью искусственного интеллекта следят за благоустройством. Сейчас такой системой оснащены 25 автобусов на 22 маршрутах. На 2023 год запланировано расширение интеллектуальных городских помощников и их функционала.

Также продолжает работу телеграм-бот «Моя Казань», который позволяет быстро и удобно направить сообщение о проблемах городского благоустройства. С помощью «ART-проспекта» уличные артисты, художники и представители других творческих жанров могут забронировать место на 65 открытых городских площадках. Сайт «Добрая Казань» объединил 112 благотворительных фондов.

Комплексная муниципальная геоинформационная система направлена на построение комфортной инфраструктуры и удобной среды для жизни горожан. Здесь объединены данные в сфере градостроительства и землепользования. По словам Метшина, это заметно сокращает сроки предоставления услуг и помогает в принятии управленческих решений.

«Для решения задач цифровой трансформации муниципалитета мы приступили к внедрению IT-продукта в сфере кадровой политики, перешли на отечественную платформу для телефонной и видеоконференцсвязи», — добавил Метшин.

Комплексная муниципальная геоинформационная система города Казани запущена 4 года назад. Система не имеет аналогов по количеству данных и видам сведений. Каждый день в системе работают более 800 пользователей, организовано 57 специализированных рабочих мест и выполняются процессы для 24 муниципальных услуг. Система КМГИС – единственная муниципальная система, участвующая в федеральном проекте «Создание национальной системы пространственных данных РФ».

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года