23.02.2012

Экономисты предсказывают Китаю масштабный экономический кризис

Экономисты предсказывают Китаю масштабный экономический кризисВ Китае ожидается масштабный экономический кризис, если  власти не начнут экономические реформы, которые будут направлены, в частности, на снижение доли государства в экономике.

Такие выводы опубликовало издание The Wall Street Journal со ссылкой на  доклад «Китай до 2030 года», который был подготовлен Всемирным банком и правительственными экспертами КНР.

В докладе также говорится, что в китайской экономике роль правительства значительно возросла за последние 10 лет. Авторы документа отмечают,что благополучие китайской экономики во многом зависит от роста ВВП. И если эти темпы замедлятся, то всю хозяйственную жизнь страны поразит кризис.

По мнению аналитиков, бюрократия крайне неэффективно управляет государственными предприятиями. Эксперты призывают китайское правительство стимулировать предпринимательство и конкуренцию,а также переводить в частную собственность госпредприятия.

По прогнозам китайских экономистов, рост ВВП в 2012 году составит 8% и в 2013-2016 годах замедлится до 6,6%.

Отметим, что до этого, экономика Китая возрастала на 10%  в течение 30 лет.

В ноябре 2011 года в Китае впервые за последние 3 года сократилось промышленное производство. Это связано с кризисом  Европе, который уменьшил спрос на китайские товары и с сокращением внутреннего потребления, обусловленное ужесточением монетарной политики Китая.

 

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года