09.03.2023

Одиннадцатиклассник из Татарстана создал тренажер для зрения

Одиннадцатиклассник из Татарстана создал тренажер для зрения

Программа полезна тем, кто работает с большим количеством одновременных каналов визуальной информации

Ученик 11 класса школы «Университетская» Елабужского института Казанского федерального университета Эрлан Муракаев создал тренажер для развития зрения.

Тренажер представляет собой игру, в которой движутся несколько типов фигур с определенным вектором скорости, с изменяемой скоростью – в зависимости от положения, а также «разрывающиеся» фигуры, которые распадаются на несколько объектов. Для улучшения процесса игры и повышения вовлеченности Эрлан разработал в тренажере систему квестов.

Рассказывая об идее, Муракаев вспомнил, как однажды наткнулся на видео, в котором речь шла о том, как у некоторых людей область зрения и концентрация внимания в несколько раз больше, чем у других. Тогда он и задумался над созданием тренажера, посредством которого можно было бы развивать зрение и когнитивные функции, от которых зависит количество одновременно наблюдаемых объектов.

Наставники юного программиста отмечают, что тренажер будет полезен как детям для развития внимания, так и взрослым людям для поддержания когнитивных функций в тонусе. Например, тем, кто работает с большим количеством одновременных каналов визуальной информации: операторам автоматизированных рабочих мест, спортсменам.

Работа над проектом продолжается.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 марта 2024 года