15.03.2023

Regions Development: На рынке премиальных пентхаусов – дефицит

Regions Development: На рынке премиальных пентхаусов – дефицит

Предложение пентхаусов в проектах премиум-класса за прошедшие 12 месяцев сократилось на 39,2%, тогда как в других сегментах, напротив, выросло, установили эксперты компании Regions Development. Сейчас на первичном рынке доступен всего 31 такой лот. Более четверти от общего объема предложения премиальных пентхаусов – 25,8% – приходится на 8 двухуровневых резиденций в жилом комплексе Dream Towers. 

На рынке премиального первичного жилья сегодня реализуется 31 пентхаус в 8 проектах. Годом ранее клиентам был доступен более широкий выбор: 51 пентхаус в 15 комплексах. То есть за год предложение пентхаусов премиум-класса уменьшилось на 39,2%, подсчитали аналитики компании Regions Development. Доля премиальных проектов с пентхаусами за этот период сократилась с 35,7% до 15,1%. 

В свою очередь в других сегментах предложение пентхаусов с I квартала 2022 года, напротив, ощутимо выросло. Застройщики бизнес-класса сегодня реализуют на 264% больше подобных объектов, чем годом ранее, элитного сегмента – на 31,1% больше. В массовых новостройках Москвы пентхаусов нет, но столь эксклюзивные лоты, в принципе, не характерны для проектов эконом- и комфорт-класса. 

Очевидно, на московском рынке жилья премиум-класса сегодня наблюдается дефицит предложения пентхаусов. Впрочем, ситуация не носит системный характер. Пентхаусы по-прежнему предусмотрены в квартирографии многих премиальных проектов. Однако девелоперы, рассчитывая на отложенный спрос, зачастую выводят их на рынок лишь незадолго до ввода комплексов в эксплуатацию. Вместе с тем сейчас на первичном рынке доля готовых и почти готовых (на финальном этапе строительства) премиальных проектов составляет всего 22,8%, тогда как в бизнес-классе показатель равен 32,4%, в элитном сегменте – 52,8%. Именно этим, главным образом, объясняется текущее невысокое предложение пентхаусов премиум-класса. 

 Постепенно девелоперы заполняют образовавшийся «вакуум». Например, компания Regions Development в начале 2023 года вывела на рынок сразу 8 двухуровневых пентхаусов в ЖК Dream Towers. 

«Пентхаусы в жилом комплексе Dream Towers – это самое статусное и просторное жилье на юге столицы, – рассказывает Лиля Арцибашева, коммерческий директор Regions Development (девелопер премиальных жилых комплексов Dream Towers и «Преображенская площадь»). –  По сути, они представляют собой загородные резиденции в черте мегаполиса. Наши пентхаусы сопоставимы с элитными коттеджами благодаря высоким потолкам (до 4,2 м), увеличенной площади остекления, комфортным террасам с панорамными видами и наличию сразу двух уровней с современными свободными планировками. Например, на первом ярусе можно организовать большую парадную зону с гостиной и кухней, а на втором – приватное пространство со спальнями и детскими». 

Площадь двухуровневых пентхаусов в Dream Towers составляет от 228 до 233 кв. м. Проект предусматривает возможность их объединения. Стоимость лотов колеблется до 191,5 до 205 млн рублей. Все пентхаусы в комплексе являются угловыми (расположены с торца башен), что позволяет спланировать до пяти спален и панорамную кухню-гостиную. Во всех 8 лотах есть собственные приватные террасы площадью 20 кв. м.  

 

О проекте

Dream Towers – жилой комплекс премиум-класса компании Regions Development. Проект строится на Нагатинском полуострове (метро «Технопарк») на юге Москвы, на первой береговой линии, в шаговой доступности от набережной и Южного речного вокзала, рядом с Северным и Южным ландшафтными парками, в пяти минутах ходьбы от крупнейшего в России крытого парка развлечений «Остров Мечты» и высокотехнологичного концертного зала «Москва». Dream Towers – единственный жилой комплекс Москвы, расположенный на территории более 100 га, 44 из которых занимают зеленые зоны. Благоприятная экология района отмечена престижной премией Urban Awards 2022 во внеконкурсной номинации «Экологическая экспертиза». Проект обладает богатой внутренней инфраструктурой, включающей детский сад на 50 воспитанников и школу на 150 учеников.  

Комплекс состоит из трех монолитных корпусов – одного четырехсекционного среднеэтажного (6 этажей) и двух башен по 24 этажа, выполненных в стиле ар-деко. В комплексе большой выбор квартир – от однокомнатных до двухуровневых пентхаусов. Высота потолков – 3,15 метра. Срок ввода в эксплуатацию – 2023 год.

 

О компании

Regions Development – российская девелоперская компания, которая более 18 лет реализует проекты коммерческой и жилой недвижимости. Среди них 30 коммерческих зданий, в том числе торговый комплекс в самом большом крытом тематическом парке Европы «Остров Мечты» (Москва), офисный центр класса «А++» в центре Москвы, торговые комплексы в Московской области, Санкт-Петербурге, Красноярске, Череповце, Уфе, Сыктывкаре. Компания реализует два проекта премиум-класса жилой недвижимости в столице – Dream Towers и «Преображенская площадь». Общая площадь застройки объектов Regions Development – 73 гектара. Regions Development – партнер финансового института развития в жилищной сфере России банка «ДОМ.РФ». Все строительные проекты компании проходят госэкспертизу.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 апреля 2024 года