21.03.2023

В Татарстане действуют 6 тысяч некоммерческих организаций

В Татарстане действуют 6 тысяч некоммерческих организаций

В Татарстане проводится прием заявок на конкурс на предоставление грантов некоммерческим организациям, реализующим социально значимые проекты на территории муниципальных образований, рассказала Председатель Общественной палаты РТ, председатель республиканской комиссии по проведению конкурсов на предоставление грантов НКО Зиля Валеева.

«Прием заявок на конкурс проводится в течение марта. Особенно приятно отметить, что это дополнительный конкурс. Его грантовый фонд составляет 35 млн рублей», – сказала Валеева.

Она отметила, что такой конкурс является дополнительной возможностью для самореализации неравнодушных и инициативных людей. Проекты, предоставляемые на конкурс, связаны с повышением качества уровня жизни, услугами для населения республики. Конкурс проводится для повышения активности некоммерческих организаций в небольших городах, поселениях.

Так, в прошлом году участниками конкурса стали представители всех 45 муниципальных образований республики. В списки победителей попали 230 НКО из 41 муниципального образования.

Татарстан занимает лидирующую позицию в Приволжском федеральном округе по количеству зарегистрированных некоммерческих организаций, сообщил первый замминистра экономики РТ Олег Пелевин.

«У нас более шести тысяч НКО на 1 января 2023 года в республике зарегистрированы и действуют», — сказал Пелевин.

Он отметил, что в республике проводится системная поддержка НКО на государственном уровне: «Если в первые годы реализации программы основной задачей было становление некоммерческого сектора. Теперь нашей задачей является упор на качественный рост этого сектора».

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 18 апреля 2024 года