22.03.2023

Февраль показал отрицательную динамику на первичном рынке

Февраль показал отрицательную динамику на первичном рынке

В январе-феврале 2023 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано
15 516 договоров участия в долевом строительстве, включая жилой и нежилой фонды, что на 36% ниже аналогичного периода прошлого года (24 270 ДДУ) и на 17,6% меньше 2021 года (18 841 ДДУ).

Февраль показал отрицательную динамику на первичном рынке

В феврале 2023 года столичным Росреестром зарегистрировано 5 286 договоров долевого участия на рынке жилой недвижимости – на 8% меньше января (5 777 ДДУ) и на 48% ниже показателя февраля 2022 года (10 138 ДДУ).

В нежилом фонде столицы в феврале текущего года зарегистрировано 2 096 ДДУ, что на 11% меньше, чем в предыдущем месяце (2 357 ДДУ). В годовом выражении данный показатель снизился 46% (3 893 ДДУ).    

Февраль показал отрицательную динамику на первичном рынке

Второй месяц подряд показатели первичного рынка недвижимости в столице демонстрируют снижение. При этом, если в январе спад был почти на треть по отношению к декабрю, то в феврале разница составила 8%.

Цифры января-февраля выглядят вполне закономерно, учитывая изменение программ кредитования и возросший интерес покупателей на вторичном рынке Москвы, о чем свидетельствует февральская статистика Росреестра. В то же время застройщики продолжают предлагать гибкие условия покупки квартир, а с учетом выхода на рынок новых комфортных проектов, показатели марта могут изменить динамику зарегистрированных ДДУ.

Об Управлении Росреестра по Москве

На территории Москвы функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных осуществляет Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (Управление Росреестра по Москве).         

Руководителем Управления Росреестра по Москве является Игорь Майданов.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года