28.03.2023

Компании стали более требовательны к офисному персоналу

Компании стали более требовательны к офисному персоналу
Спрос на работников в России по итогам первого квартала 2023 года остается высоким, следует из данных кадровых агентств, сообщает «Коммерсантъ». При этом эксперты отмечают трудности на рынке труда у «белых воротничков».
Многие компании адаптировались к новой ситуации и «разморозили» планы найма. В числе дефицитных кадров — обладатели рабочих и инженерных специальностей, занятые в АПК, а также специалисты, связанные с импортозамещением и санкциями. По прогнозам экспертов, без новых экономических шоков активность работодателей до конца года сохранится. При этом зарплаты в реальном выражении, по итогам года, вероятнее всего сократятся, пишет издание.
 
Эксперт отмечают трудности на рынке труда прежде всего у «белых воротничков».
 
«В целом по рынку компании стали более требовательны к офисному персоналу. Больше внимания при найме уделяется сильным практическим навыкам (hard skills), эйчары стараются привлекать людей с максимально релевантным опытом. Сегодня уже недостаточно продемонстрировать практический опыт управления, важно, насколько менеджер погружен в специфику конкретного рынка», — говорит генеральный директор КРОС Екатерина Мовсесян. «В то же время, — отмечает эксперт, — ситуация сильно отличается от отрасли к отрасли. Есть сферы, где на «беловоротничковые» специальности по-прежнему дефицит, это, например, IT. Поэтому ожидать какого-то качественного снижения их зарплатных ожиданий и предлагаемых условий не стоит. Но есть и обратная ситуация – в тех сферах, где высвободилось большое число специалистов после ухода международных брендов, например, в маркетинге. Здесь по законам рынка возросла конкуренция, работодатели стали более избирательны, а уровень зарплат просел. В во всех сферах видится относительно устойчивый тренд – рост спроса на универсальных профессионалов. Это люди, которые и умеют управлять, и глубоко погружены в специфику отрасли, и готовы на личном примере показать, как работают бизнес-процессы, производственные и логистические линейки».
 
«Что касается рабочих специальностей, здесь рынок оказался менее волатилен. Мы не наблюдаем сейчас и вряд ли увидим в ближайшем будущем массовую переквалификацию офисных работников в «синие воротнички». Вероятно, на фоне сложной экономический ситуации для большинства специальностей будет характерно снижение темпов роста зарплат», – заключает ксперт.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года