29.03.2023

Более 94% жителей Республики Татарстан готовы принимать участие в экологических акциях и субботниках

Более 94% жителей Республики Татарстан готовы принимать участие в экологических акциях и субботниках

Такие данные озвучивает Министерство экологии и природных ресурсов по результатам проведенного опроса. В 2023 году санитарно-экологический двухмесячник в Республике Татарстан пройдет с 1 апреля по 31 мая. «В этом году основные мероприятия необходимо завершить к 9 мая, чтобы встретить наш самый главный праздник, День Победы, достойно», — об этом заявил министр экологии и природных ресурсов А.В. Шадриков в своем докладе на брифинге, посвященном старту санитарно-экологического двухмесячника в Республике Татарстан.

По всей республике с 1 апреля стартуют экологические субботники: ликвидация свалок, посадка деревьев, очистка берегов.

За 2022 год в рамках проведения санитарно-экологического двухмесячника надзорные органы выявили и предотвратили более 7 тыс. нарушений: несанкционированное размещение различных видов отходов, захламление придомовых территорий и несвоевременный вывоз отходов. Также было ликвидировано 85% свалок. Кроме того, в прошлом году в рамках двухмесячника было вывезено около 510 тыс. отходов, более 750 тыс. жителей республики приняли участие в различных экологических мероприятиях.

В этом году для оперативного выявления мест несанкционированного размещения отходов запланированы уже традиционные вертолетные облеты и комиссионные объезды.

Также внести свой вклад в поддержание чистоты окружающей среды республики могут все татарстанцы посредством обращения в Республиканскую общественную экологическую приемную. 

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года