24.02.2012

В Швейцарии скончался единственный сын Владимира Набокова

В Швейцарии скончался единственный сын Владимира Набокова

Единственный сын Владимира Набокова и Веры Слоним скончался 22 февраля в Швейцарии на 78-м году жизни. Именно благодаря ему мир увидел последний, недописанный роман знаменитого писателя «Лаура и ее оригинал». Дмитрий Набоков был хранителем и правообладателем наследия классика литературы XX века.

Известно, что сын писателя болел. У Дмитрия Набокова не осталось прямых наследников, передает ИТАР-ТАСС. Таким образом, род великого писателя прервался.

Дмитрий Владимирович Набоков родился 10 мая 1934 года в Берлине. После прихода к власти Гитлера семья уехала из Германии в США. Дмитрий Набоков окончил Гарвардский университет, где изучал литературу и историю. Профессионально занимался оперным вокалом, став в последствии оперным певцом, передает РИА Новости. В 1961 году выиграл конкурс дебютантов с Лучано Паваротти и вместе с будущим великим тенором дебютировал в опере «Богема» Пуччини.

Однако известность он приобрел как издатель и литературный переводчик. В основном переводил на английский язык произведения своего отца, а также издавал его посмертные собрания сочинений в качестве филолога и правообладателя. Создал Фонд американских друзей музея Набокова. «Я принял сознательное решение заниматься только литературой, почти исключительно папиной, потому что это лучшее, что я могу оставить человечеству», – цитирует его НТВ.

В 2008 году именно Набоков-младший решил опубликовать последний роман отца «Лаура и ее оригинал», который писатель перед смертью потребовал сжечь. Однако сын на это не решился и отдал бумаги на хранение в один из банков Швейцарии. Роман вышел на английском и русском языках в 2009 году.

В декабре 2011-го Дмитрий был удостоен российско-итальянской литературной премии «Россия-Италия. Сквозь века» за перевод повести отца «Волшебник». Однако лауреат не смог по состоянию здоровья приехать из США в Рим за памятным знаком – бронзовой раскрытой книгой, символом премии.

Источник

.

Related Images:

игорь-жена

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года