14.04.2023

Четверть участников международного «Тотального диктанта» составили жители Татарстана

Четверть участников международного «Тотального диктанта» составили жители Татарстана

В Международной просветительской акции «Тотальный диктант-2023» в Татарстане приняли участие 31 576 человек, что составило четверть участников со всего мира, рассказал региональный координатор акции в РТ Вячеслав Шаталов.

«Тотальный диктант» возвращается к традиционному формату написания в очном формате, о чем свидетельствует рост участников по всему миру. Республика Татарстан привнесла в общую копилку чуть более 25% участников по России и чуть менее 25% от участников всего мира», – сказал Шаталов.

По его словам, в Казани количество участников акции выросло на почти 10% и составило 6 294 человека. В топ городов по количеству жителей, написавших «Тотальный диктант», вошли Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, Зеленодольск, Мамадыш и Бугульма. Средний возраст участников — 26 лет. Возраст самого молодого участника – 9 лет, самому возрастному – 95.

«Надеемся, что после 12-го апреля все результаты будут опубликованы. Могу предположить, что федеральный штаб готовит приятные подарки для отличников и, скорее всего, ожидание публикации результатов связано тоже с этим», – сообщил Шаталов.

Тотальный диктант — ежегодное образовательное мероприятие, организуемое с 2004 года в России и разных странах мира с целью популяризации грамотности. Представляет собой диктант для всех желающих проверить свои знания на родном языке. Авторами текстов являются известные поэты, прозаики, драматурги, писатели, публицисты, философы, литературоведы, переводчики, журналисты. Диктовать тексты приглашают известных представителей культуры.

В этом году акция «Тотальный диктант» проводилась в 20-й раз и охватила в этом году 19 часовых поясов на шести континентах.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 апреля 2024 года