26.04.2023

В Татарстане планируют создать центр компетенций по российской операционной системе

В Татарстане планируют создать центр компетенций по российской операционной системе

В Татарстане в IT-сфере трудятся порядка 46 тысяч человек, увеличивается количество IT-компаний и стартапов, рассказал министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Айрат Хайруллин в прямом эфире соцсетей в программе #ТатарстанОнлайн.  

Уход зарубежных компаний открывает рынки для местных разработчиков. По словам Хайруллина, Татарстан взял курс на технологический суверенитет, а спрос на IT-услуги со стороны крупных предприятий республики будет только расти.

«Сегодня мы сотрудничаем с компанией «Астра» — производителем российской операционной системы. Мы видим, что сегодня можем заменить все операционные системы на отечественную. В Татарстане мы планируем открыть федеральный центр компетенций по российской операционной системе», — сообщил Хайруллин. Он напомнил, что на этот год в республике запланировано открытие завода по производству материнских плат.

Хайруллин отметил, что Татарстан на 100 % готов к использованию ОС «Астра»: «В нашем министерстве мы используем российскую операционную систему «Астра», работаем на российском программном обеспечении. В планах текущего года – перевод аппаратов министерств и ведомств, муниципалитетов и крупных госкорпораций на российскую ОС».

Сейчас, по словам Хайруллина, ожидается новый законопроект, который обяжет всех зарубежных поставщиков компьютерной техники иметь предустановленную российскую операционную систему.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 апреля 2024 года