27.04.2023

Рекордная доля ДДУ с использованием эскроу-счетов зафиксирована в столице в марте

Рекордная доля ДДУ с использованием эскроу-счетов зафиксирована в столице в марте

В марте 2023 года доля эскроу-счетов от общего числа зарегистрированных в московском регионе ДДУ достигла рекордных 95% с начала действия механизма проектного финансирования. Об этом сообщил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Так Управлением Росреестра по Москве в марте зарегистрировано 12 340 договоров долевого участия в строительстве на рынке жилой и нежилой недвижимости с использованием эскроу-счетов. По сравнению с показателем февраля (6 743) их число увеличилось на 83%. Разница в годовом выражении составила -1%, 12 475 таких договоров было зарегистрировано в марте 2022 года. При этом доля зарегистрированных ДДУ с эскроу по отношению к марту прошлого года (87%) увеличилась на 8%. 

«Статистика отражает тенденцию увеличения доли зарегистрированных ДДУ с использованием эскроу-счетов. В марте доля таких договоров увеличилась на 28% в трехлетней ретроспективе. Аналогичный рост наблюдается и в отношении первого квартала текущего года, показатель которого на 29% превышает значение 2021 года», — отметил Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.

Всего в январе-марте 2023 года зарегистрировано 26 278 первичных договоров с использованием счетов эскроу, что на 15% ниже аналогичного показателя прошлого года (31 027), но на 32% выше I квартала 2021 года (19 862). Доля эскроу-счетов от общего числа зарегистрированных в Москве ДДУ за первый триместр текущего года 2023 года составила 92% — это максимальный квартальный показатель за время учета зарегистрированных договоров по эскроу-счетам в Москве. В I квартале 2022 года доля регистраций таких ДДУ достигла 80%, а в I квартале 2021 года – 63%. 

В июле 2019 года российские застройщики перешли к проектному финансированию с использованием эскроу-счетов, что позволило обезопасить вложения граждан – участников долевого строительства, а также исключить возможность появления новых обманутых дольщиков. По информации Банка России по состоянию на 1 марта 2023 года количество счетов эскроу в России – более 665 тыс. Объем денежных средств, размещенных участниками долевого строительства на счетах эскроу, составил 4,0 трлн рублей.

 

Об Управлении Росреестра по Москве

На территории Москвы функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных осуществляет Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (Управление Росреестра по Москве).

Руководителем Управления Росреестра по Москве является Игорь Майданов.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года