29.04.2023

В лаборатории Казанского университета в рамках нацпроекта ведется работа по превращению природного газа в газовые гидраты

В лаборатории Казанского университета в рамках нацпроекта ведется работа по превращению природного газа в газовые гидраты

Превращение природного газа в газовые гидраты является перспективным методом его хранения и транспортировки и может стать решением проблем газификации небольших населенных пунктов страны. Гидратный метод хорошо зарекомендовал себя в Японии.

Ученые молодежной лаборатории гидратных технологий утилизации и хранения парниковых газов Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета разработали перспективные промоторы гидратообразования. Лаборатория создана Минобрнауки России в 2021 году в рамках реализации нацпроекта «Наука и университеты».

Гидратными называются технологии получения твердого кристаллического вещества, внешне напоминающего лед и состоящего из молекул газа и воды.

Как рассказала младший научный сотрудник лаборатории Юлия Чиркова, при добыче нефти на нефтяных месторождениях получают небольшое количество попутного нефтяного газа, который чаще всего просто сжигают, так как сжимать или сжижать его не выгодно из-за относительно небольших объемов.

 «Гидратный метод легко масштабируется, поэтому с его помощью можно попутный нефтяной газ превращать в газогидраты, транспортировать и использовать в качестве топлива. Это более экологично, чем его сжигать. Кроме того, многие малые населенные пункты в России до сих пор не газифицированы, так как в силу географических особенностей тянуть трубопровод туда не выгодно. Гидратный метод транспортировки и хранения газа может стать решением этой проблемы. Он хорошо зарекомендовал себя в Японии», – проинформировала она.

Главным недостатком гидратной технологии, затрудняющим ее широкое внедрение, является низкая скорость образования и роста гидратов. Для решения этой проблемы используются промотирующие агенты, способные ускорять процесс гидратообразования.

Одна из приоритетных задач ученых лаборатории – поиск химических веществ, ускоряющих перевод газов в конденсированное состояние и позволяющих трансформировать газ в гидратную форму в больших количествах.

На сегодняшний день молодым ученым КФУ удалось разработать несколько более эффективных и экологичных, по сравнению с широко распространенным сейчас додецилсульфатом натрия (SDS), реагентов для ускорения гидратообразования. Эти промоторы прошли успешные лабораторные испытания.

Полученные в лаборатории научные результаты будут способствовать газификации небольших населенных пунктов России, освоению малых и средних месторождений, а также отказу от сжигания попутного нефтяного газа на местах добычи, что будет способствовать снижению эмиссии парниковых газов в атмосферу. 

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года