03.05.2023

Наступление нейросетей, подростковое сообщество ЧВК Редан, износ импортной техники – новые тревожности в российском обществе

Наступление нейросетей, подростковое сообщество ЧВК Редан, износ импортной техники – новые тревожности в российском обществе

Опубликованы результаты «Национального индекса тревожностей» за I квартал 2023 года. Исследование выявляет и ранжирует тревожности россиян на основе анализа СМИ и социальных медиа.
«Наиболее интересный итог первого квартала – это появление новых тревожностей, которые ранее вообще не фиксировались: ЧВК Редан и наступление нейросетей. И если в случае с первым можно говорить о том, что это скорее кратковременный всплеск, вызванный конкретным инфоповодом, то тревожность граждан в связи с наступлением нейросетей, это, вероятно, долгосрочный тренд, так как они и дальше будут активней проникать в нашу жизнь. Не особенно вдаваясь в детали, люди встревожены, что это начало того самого будущего, которое предсказывали в фантастических фильмах, когда искусственный интеллект может выйти из-под контроля человека», – сообщает Андрей Лебедев, директор по аналитике КРОС и автор исследования.
По индексу приживаемости (наиболее значимый показатель, измеряющий актуальность проблемы и глубину дискуссии по ней) одной из лидирующих у россиян впервые стала тревожность вокруг «Наступления нейросетей на человека». В топ-5 попали «Ход СВО», «Диверсии на территории РФ», «Слухи о мобилизации», «Дея тельность ЧВК Рёдан». Озабоченность вызывают и темы, связанные с импортозамещением, а именно дефицит автозапчастей.
«Если не брать тему искусственного интеллекта, то значимыми остаются темы, которые затрагивают личное благополучие и ближний круг граждан. Это объясняет и внимание к новостной повестке новых медиа (мобилизация), и тревогу в связи с ростом цен и рисками дефицита импорта (в первую очередь лекарств). Показательно, что группа, которая прежде не формировала тревоги за своими пределами, смогла сделать свои опасения общими: дефицит запасных частей беспокоит автовладельцев (вне зависимости от того, есть он или нет), но он же часть более широкой тревоги по вопросу падения надёжности авиа и автосообщения из-за санкций», — говорит Пётр Кирьян, автор исследования, директор по медиапроектам КРОС.
Основные тревожности в I квартале 2023 года по суммарному индексу тревожностей:
Диверсии на территории России
Ход СВО
Конфликт вокруг Киево-Печерской Лавры, гонения на УПЦ
Слухи о новой волне мобилизации
Рост цен и падение уровня жизни
Наступление нейросетей на человека
Взрывы бытового газа
Тяжелые случаи ковида среди знаменитостей
Деятельность ЧВК Рёдан
Износ импортной техники, дефицит запчастей

Диверсии на территории России
Наибольший резонанс в СМИ и соцмедиа в рамках данной тревожности вызвал рейд группы диверсантов на территорию Брянскую области (2 марта). Также граждане тревожились в связи с попытками атак украинских беспилотников, которые имели место не только в регионах, граничащих с Украиной, но и также в Тульской, Калужской и Московской областях. Тревожный фон также был связан с сообщениями о предотвращении ФСБ в различных регионах терактов и диверсий, задержании людей, причастных к их подготовке.
Ход СВО
В СМИ и соцмедиа высказывается озабоченность относительно сроков завершения СВО. Отмечается, что продолжается фаза затяжных позиционных боев (ситуация вокруг Артемовска). И для СМИ, и для соцмедиа одна из наиболее чувствительных тем – потери российских войск. В соцсетях высказываются различные версии и догадки о размере «реальных» потерь.
Конфликт вокруг Киево-Печерской Лавры, гонения на УПЦ
В течение первого квартала сообщалось о различных акциях против УПЦ, предпринимаемых как властями, так и противниками УПЦ в лице Православной церкви Украины, а также различных общественных движений националистического толка. В числе таких акций – лишение целого ряда священников УПЦ украинского гражданства, обвинения в адрес УПЦ в «пособничестве оккупантам», уголовные дела против священников УПЦ, захваты принадлежащих УПЦ храмов, призывы «физически устранить» УПЦ. Кульминацией для СМИ и пользователей социальных сетей стал конфликт вокруг Киево-Печерской Лавры, которая является одной из главных православных святынь Украины.
Слухи о новой волне мобилизации
В начале первого квартала в соцсетях активно распространялись слухи и фейковые сообщения о якобы готовящейся в России новой волне мобилизации. Пользователи также беспокоились в связи с рассылкой военкоматами повесток «для уточнения данных», которые рассматривались как одна из форм скрытой мобилизации. В связи с приближением сроков весеннего призыва возобновились слухи, циркулировавшие в период осеннего призыва 2022 г. – о том, что срочников якобы отправят служить в зону СВО. Несмотря на то, что представители власти и военного ведомства периодически опровергают подобные слухи, они регулярно появляются вновь.
Рост цен и падение уровня жизни
Среди пользователей соцсетей наибольшее раздражение вызывает повышение цен на коммуналку. Помимо внепланового повышения тарифов на услуги ЖКХ с декабря 2022 г. в соцмедиа широко обсуждалось ожидаемое повышение квартплаты из-за изменения нормативов потребляемых ресурсов, относимых на общедомовые нужды. Озабоченность вызвал рост тарифов на проезд в общественном транспорте во многих регионах РФ, а также рост тарифов за проезд по платным федеральным трассам. В соцсетях традиционно подвергались сомнению официальные данные об относительно низкой инфляции и росте реальных доходов россиян.
Наступление нейросетей на человека
Публикуются различные прогнозы о том, в каких профессиях искусственный интеллект и роботы смогут заменить человека в обозримом будущем. 22 марта глава SpaceX Илон Маск, сооснователь Apple Стив Возняк и еще 1000 специалистов IT-индустрии распространили письмо, в котором призвали ввести на полгода мораторий на разработку систем искусственного интеллекта более мощных, чем GPT4. По мнению авторов письма, ИИ может представлять серьезные риски для общества и человечества.
Взрывы бытового газа
Отмечается тенденция роста числа резонансных инцидентов, связанных со взрывами бытового газа в жилых помещениях. Наиболее резонансный случай произошел в Новосибирске: 9 февраля в результате взрыва бытового газа в пятиэтажке на Линейной улице погибли 13 человек. Среди других случаев, попавших в фокус внимания СМИ и соцмедиа — взрывы газа в жилых домах в Хасавюрте (8 января), в Коломне (10 января), в городе Ефремов Тульской области (7 февраля), Чите (9 марта), Нефтекамске (17 марта).
Тяжелые случаи ковида среди знаменитостей
В течение нескольких месяцев вся страна следила за состоянием здоровья фигуриста Романа Костомарова. 10 января 2023 г. он был госпитализирован в реанимацию больницы в Коммунарке с двусторонней пневмонией, вызванной вирусно-бактериальной инфекцией. 5 января известный актер и кинорежиссер Никита Михалков был госпитализирован с подозрением на COVID-19. Сообщалось, что у него была диагностирована пневмония. Через несколько дней телеграм-каналы и СМИ сообщали об ухудшении состояния Н.Михалкова, утверждалось, что он был переведен в реанимацию 52-й больницы.
Деятельность ЧВК Рёдан
В феврале население России было встревожено сообщениями о массовых драках с участием подростков, состоящих в «ЧВК Рёдан». 19 февраля в Московском ТЦ «Авиапарк» произошла стычка между представителями молодежной субкультуры «ЧВК Рёдан» с представителями другой молодежной субкультуры – «оффниками». 22 февраля в ТЦ «Авиапарк» в Москве произошла новая массовая драка с участием представители ЧВК «Рёдан». Полиция задержала 9 человек. 26 февраля в Сакте-Петербурге в ходе рейда полиции и Росгвардии было задержано более 100 подростков, собравшихся в ТРЦ «Галерея». Задержания продолжились 29 марта в ТРЦ «Порт Находка». Также в конце февраля проходили массовые задержания подростков, внешне идентифицирующихся с «ЧВК Рёдан» в других городах России– Казани, Сургуте, Якутске, Красноярске.
Износ импортной техники, дефицит запчастей
Наибольшую обеспокоенность у СМИ и пользователей соцмедиа вызывает проблема запчастей для автомобилей. В январе РСА сообщал, что из-за дефицита автозапчастей страховщики почти прекратили ремонт автомобилей по ОСАГО. Отмечается тенденция роста попыток угонов автомобилей из-за дефицита и дороговизны автозапчастей. Еще одна широко подсвечиваемая проблема – сложности с сервисным обслуживанием и ремонтом принадлежащих российским авиакомпаниям самолетов иностранного производства (прежде всего Boeing и Airbus). Обсуждается статистика роста числа случаев с экстренными посадками и невылетами самолетов российских авиаперевозчиков из-за технических неполадок. В СМИ и соцмедиа обсуждаются проблемы поставок иностранных запчастей и расходных материалов, используемых для машин и оборудования в различных в различных отраслях, в том числе – сельском хозяйстве, медицине, лифтовом хозяйстве, связи, деревообрабатывающей промышленности и др.
Все актуальные данные представлены в Приложении ниже.

Подробнее об исследовании КРОС https://www.cros.ru/ru/exploration/research/

Дополнительная информация:
Елена Алексеева, + 7 936 777 29 25 (WA)
Mediacenter@cros.ru

Методология исследования
«Национальный индекс тревожностей» показывает доминирующие в обществе тревоги, формируемые СМИ и жизненным опытом россиян. Исследование проводится на основе анализа СМИ и социальных медиа. Методика учитывает степень важности темы и длительность информационной волны при анализе СМИ, а также значимость темы для людей при анализе соцсетей. Замер проводится ежеквартально. Индекс позволяет изучить «серую зону» тревожностей граждан: регулярные социологические опросы не настроены на выявление персональных тревог, а пресса не может формировать информповестку, опираясь на частную жизнь граждан.
Для проведения исследования за I квартал 2023 года были проанализированы более 315 тыс. сообщений в СМИ, более 1,7 млн постов в социальных медиа («ВКонтакте», «Одноклассники», Telegram, Twitter, YouTube, LiveJournal, TikTok, Facebook и Instagram (принадлежат компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена на территории РФ), Дзен и др.).
В рейтинге фиксируется аудитория той или иной тревожности в средствах массовой информации и в социальных сетях. Эти параметры нашли свое отражение в Медиа индексе (СМИ) и Соцмедиа индексе (социальные сети) соответственно.
Суммарный индекс – сумма параметров для СМИ и соцсетей, что позволяет оценить суммарную аудиторию, которая прочитала и/или обсудила информацию о той или иной тревожности.
Индекс приживаемости – отношение Соцмедиа индекса к Медиа индексу. Параметр демонстрирует то, как информационная повестка тревожности в масс-медиа соотносится с ее обсуждением пользователями в социальных сетях и блогах.

Справка о компании — авторе исследования
Агентство КРОС основано в 1995 году и занимает 4 место в России по версии НР2К. КРОС входит в число крупнейших коммуникационных агентств мира по версии PRWeek и Provoke Media (ex The Holmes Report). КРОС реализует коммуникационные кампании — помогает клиентам сформировать качественную информационную среду, которая позволит достигнуть лучших бизнес-результатов. КРОС обладает значительным опытом и экспертизой в аналитике и медиаисследованиях, которые лежат в основе любой успешной коммуникационной кампании. Клиентами агентства являются более 400 российских и международных компаний, государственных и общественных организаций. В рамках публичных исследований КРОС выпускает экспертные продукты «Национальный индекс тревожностей» и «Ландшафт влияния».

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 апреля 2024 года