03.05.2023

В Самарской области стартовал международный антифашистский фестиваль

В Самарской области стартовал международный антифашистский фестиваль

«Гитары в строю!» ─ так называется патриотическая акция, которая с 1 по 6 мая проходит в Самарской области. Шестидневный культурно-просветительский марафон охватит шесть городов региона и уже объединил музыкантов России, Европы и Америки.

Отправной точкой мероприятия стал митинг-концерт «Мир, труд, май!», организованный в областной столице. На его открытии губернатор Самарской области Дмитрий Азаров пригласил всех жителей и гостей среднего Поволжья присоединиться к масштабному событию. Мы должны выразить солидарность в своем неприятии нацизму и фашизму, подчеркнул глава региона.

Дирижер из Великобритания Крейг Робертс уверен, что русскую музыку стоит исполнять, несмотря на призывы об обратном. «Что может послужить основой для построения мостов дружбы и взаимодействия? Музыка и культура. Для меня участие в фестивале важно, потому что так мы можем донести своё мнение», – отметил он.

Еще одним ярким событием первого дня акции стал мотопробег. Мотоколонну, которая прошла по центральным улицам Самары и финишировала у обелиска Славы в п. Курумоч, возглавил всероссийский мотоклуб «Ночные Волки». Наша страна не пошла вслед за мировым сатанизмом, отметил лидер байкерского движения Александр Хирург.

«Мы уважаем позицию музыкантов, которые не побоялись приехать в нашу страну и выступить здесь, на берегах Волги. Убежден, фестиваль откроет россиянам новые имена, а творчество зарубежных исполнителей пополнит коллекцию русского рока, потому что сердца этих ребят принадлежат России», – отметил Александр Хирург.

Программа фестиваля «Гитары в строю!» дает возможность каждому жителю и гостю Самарской области найти свой формат участия. Впереди ─ открытые показы тематических фильмов, выставки, лекции, круглые столы и концерты с участием известных творческих коллективов и музыкантов разных стран. Вход на все мероприятия фестиваля – бесплатный.

С подробной программой проекта можно ознакомиться на сайте проекта (https://antifasongfest.ru/) и в официальной группе фестиваля в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/samara_gvs).

#ГитарыVстрою
#Гитарывстрою63

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 11 марта 2024 года