03.05.2023

Авито Работа и Авито Услуги: в Санкт-Петербурге вырос спрос на преподавателей китайского, арабского и корейского языка

Авито Работа и Авито Услуги: в Санкт-Петербурге вырос спрос на преподавателей китайского, арабского и корейского языка

Растет спрос на услуги педагогов иностранных языков. За год в Санкт-Петербурге больше всего увеличилась потребность в преподавателях китайского, арабского и корейского языков.

Авито Работа и Авито Услуги проанализировали динамику спроса на услуги учителей и репетиторов иностранных языков в I квартале 2023 года относительно I квартала 2022-го.

Как вырос спрос на репетиторов

У специалиста, который решил заниматься преподавательской деятельностью, есть разные варианты самореализации — можно начать предлагать свои услуги в качестве репетитора и набрать учеников на занятия, а можно посмотреть вакансии от школ, колледжей и специализированных образовательных центров.

Репетиторы смогут найти учеников на Авито Услугах. За год спрос на услуги частных преподавателей иностранных языков на платформе в Санкт-Петербурге увеличился на 56%. Это продиктовано тем, что владение иностранным языком всегда было большим конкурентным преимуществом для карьерных возможностей и учебы. Кроме того, это может быть связано и с  ростом потребности компаний в специалистах, которые помогут бизнесу наладить сотрудничество с новыми зарубежными партнерами.

Больше всего в Санкт-Петербурге увеличилась потребность в преподавателях китайского и арабского языка — почти в 9 раз и в 2,3 раза соответственно в I квартале 2023 года относительно I квартала 2022-го. Кроме того, россияне стали интересоваться корейским языком — среди школьников в последнее время растет массовое увлечение корейской поп-музыкой и сериалами — благодаря языку подростки могут погрузиться в субкультуру.

К тому же популярность изучения азиатских языков увеличивается с каждым годом. Это связано с экономической ситуацией — спрос на языки растёт пропорционально увеличению доли стран Ближнего Востока, Восточной и Юго-Восточной Азии в мировой экономике. Китайский язык для россиян — больше не экзотика, а язык, на котором разговаривает бизнес и IT, поэтому количество запросов на специалистов со знанием китайского языка с каждым месяцем будет только расти. 

Соискатели, знающие сложные восточные языки, становятся уникальными кадрами, ценными и на рынке труда, и в бизнес–среде.

Спрос на услуги  преподавателей традиционно популярных языков также вырос за этот год. Так, потребность в репетиторах английского и испанского языка выросла на 39% и 44% соответственно. На 28% за год увеличился спрос на преподавателей французского.

При этом изучение китайского, корейского и других достаточно сложных в освоении языков сегодня становится все более доступным: увеличивается число квалифицированных специалистов, растет общий объем предложений в разных ценовых сегментах. Так, на Авито значительнее всего вырос объем предложения среди репетиторов арабского – в 2 раза и корейского в 2 раза.

Динамика спроса и предложения на услуги репетиторов иностранных языков на Авито в I кв. 2023 относительно I кв. 2022, Санкт-Петербург 
ЯзыкДинамика предложения в I кв. 2023 относительно I кв. 2022 Динамика спроса на услуги в I кв. 2023 относительно I кв. 2022 
Английский 46%39%
Испанский        39%                  44%
Китайский          76%                  9 раз
Арабский2 раза                 2,3 раза
Немецкий28%                 19%
Французский        37%                 28%

Стоимость уроков и уровень зарплат

По данным Авито Услуг, средняя цена одного индивидуального занятия с репетитором в Санкт-Петербурге остается стабильной год к году и составляет около 800 рублей за индивидуальный часовой урок. Стоимость уроков зависит от выбранного языка и специалиста — на Авито есть предложения от преподавателей университетов, школьных учителей, а также студентов и выпускников ведущих российских вузов.

Стоимость часового занятия у репетиторов иностранных языков на Авито, I кв. 2023 
ЯзыкСтоимость урока в рублях 
Английский800
Арабский800
Испанский        800
Китайский          800
Корейский        750
Немецкий        800
Французский        800

Работа для учителей

Преподаватели смогут найти хорошее предложение на Авито Работе — на платформе регулярно появляются вакансии для учителей иностранных языков. Например, преподавателю английского для детей в Хабаровске заплатят до 80 тысяч рублей в месяц.

Учителю китайского языка для малых групп в частном образовательном центре в Московской области предлагают до 40 тысяч рублей.

В языковом центре в Ростовской области преподавателю испанского обещают до 45000 рублей.

Многие специалисты сами ищут работу на Авито Работе. Среди них есть и носители языка. Например, репетитор японского ведет уроки стоимостью 700 рублей за занятие. Преподавательница китайского предлагает онлайн-уроки по 800 рублей, а русскоязычный репетитор итальянского с дипломом МГУ ищет учеников-подростков и взрослых. Стоимость урока — 750 рублей. 

За год на Авито Работе зарплата учителей по России выросла на 5%, число вакансий — на 22%, а соискательский интерес — на 3%.

Об Авито:

Авито — одна из крупнейших IT-компаний в России, лидирующая онлайн-платформа для коммерции в России.

Согласно данным Similar Web, Авито  —  самая популярная онлайн-платформа объявлений в мире. Сегодня с помощью Авито можно разместить объявления в категориях: Товары, Авто, Работа, Услуги, Недвижимость. Авито объединяет продавцов и покупателей, как со стороны частных лиц, так и представителей малого и среднего бизнеса, а также корпораций. Для удобного и безопасного заключения сделок в сервис интегрирована Авито Доставка, которая позволяет пользователям осуществлять сделки практически по всей России — от Калининграда до Владивостока.

Количество активных объявлений на Авито сегодня — более 135 млн, ежемесячная аудитория — почти 60 млн пользователей. Каждую секунду на Авито совершается более восьми сделок, ежедневно пользователи добавляют более 900 000 новых объявлений. В марте 2022 года Авито стало самым скачиваемым приложением в России в категории Shopping*. 

* Данные рейтинга data.ai (App Annie).

Об Авито Работе

Авито Работа — сервис №1 для подбора сотрудников массовых профессий для более половины (59%) работодателей в России (по данным исследования агентства B2B Research в мае 2022). Платформа предоставляет возможности для поиска работы и сотрудников в сегменте «синих» и «серых» воротничков. Ежемесячно более 20,5 млн человек ищут работу на Авито, и это люди самых разных профессий: от курьеров и продавцов до бухгалтеров и строителей. Инструменты Авито облегчают работу с большим количеством вакансий и откликов кандидатов.

  • За январь 2023 года свои объявления, вакансии и резюме, разместили свыше 2,6 млн человек и компаний
  • На сайте зарегистрировались свыше 1,7 млн работодателей, включая представителей среднего и малого бизнеса
  • В раздел «Работа» заходит почти 33 % посетителей сайта Авито, или примерно 19,7 млн человек в месяц по всей стране.
  • В разделе Авито Работа почти 6,4 млн объявлений —  около 1,8 млн резюме и 4,6 млн вакансий.

 

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года