06.05.2023

Сергей Собянин осмотрел образовательный центр №547 «Диалектика» в Новой Москве

Сергей Собянин осмотрел образовательный центр №547 «Диалектика» в Новой Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин ознакомился с ходом строительства нового образовательного центра №547 со школой на 1100 учеников и детским садом на 220 малышей в Новомосковском округе Москвы. Здание общей площадью 24,2 тыс. кв. метров строится ГК «А101».

Образовательный центр, получивший название «Диалектика», находится на завершающей стадии строительства. На объекте, в частности, завершаются фасадные работы и монтаж внутренних инженерных систем, идет отделка помещений и благоустройство прилегающей территории.

Проект образовательного центра «Диалектика» разработан специалистами ГК «А101» совместно с проектной организацией «Стальпроект». Ключевая особенность здания – пространственное разнообразие, которое достигается перепадом рельефа на земельном участке, наличием открытых пространств для свободного перемещения, которые заменяют «коридорную систему», а также разной высотностью помещений, применением прозрачных стен и разнообразных цветовых решений в отделке. При этом практически все пространства будут пригодны для индивидуальных или групповых занятий.

Сергей Собянин осмотрел блок начальной школы с учебными классами и залом-трансформером площадью 280 кв. метров. Это многофункциональное пространство, которое может использоваться как спортзал с возможностью разделения для занятий двух классов одновременно, а также как актовый зал на 240 посадочных мест.

Кроме того, Мэр Москвы осмотрел атриум на 390 посадочных мест – центральную точку притяжения всей школы, которая также может использоваться в качестве актового или концертного зала, кинотеатра или лектория. При этом открытое пространство атриума может использоваться учениками в любое время как место встреч, работы над групповыми проектами, а также активного отдыха – например, «танцевальных перемен» или «караоке-перемен». По утверждению психологов, такие виды активности дают хорошую эмоциональную разрядку и помогает переключить внимание после сложных уроков или контрольных.

Пространство атриума насыщенно естественным светом и легко трансформируется под разные задачи. Это стало возможным благодаря использованию большепролетных металлических конструкций. Минстрой России признал такие решения проектной документации типовыми для применения при строительстве похожих школ во всей России, что позволит сократить финансовые и временные издержки, связанные с разработкой проектной документации и прохождением экспертизы.

В здании образовательного центра «Диалектика» также предусмотрены научно-практический блок с лабораторными практикумами естественнонаучного и инженерно-физического направления, универсальная зона для художественного и музыкального образования, IT-полигон, информационный центр с медиатекой, два спортзала со скалодромом, а также фаблаб и отдельное выставочное пространство с амфитеатром для творчества.

На прилегающей территории образовательного центра будет обустроено пространство для боулдеринга с уличным скалодромом, памп-трек, стадион с трибуной и центральная площадь с амфитеатрами для общешкольных и районных мероприятий. Эта территория создается как общественное пространство, которое усилит интеграцию объекта в городскую ткань. Любой житель района сможет прийти сюда просто на прогулку, на площадку с ребенком или чтобы принять участие в районных мероприятиях.

Первых учеников «Диалектика» примет уже в 2023 году.

Для справки:

Группа компаний «А101» – инвестиционно-строительный холдинг, один из крупнейших девелоперов Москвы. В настоящее время портфель текущих проектов Группы составляет порядка 1,5 млн кв. метров в рамках комплексного развития новых территорий Москвы: жилые районы с развитой инфраструктурой, крупные офисные центры, объекты торгового и спортивно-развлекательного назначения. В 2022 году ГК «А101» ввела в эксплуатацию более 827 тыс. кв. метров недвижимости, что почти в два раза превышает показатели 2021 года.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года