27.05.2023

«Ривер Парк Коломенское»: Обзор новых экологических маршрутов Москвы

«Ривер Парк Коломенское»: Обзор новых экологических маршрутов Москвы

В Москве активно развивается новый вид отдыха – прогулки по экологическим тропам. При участии властей ежегодно создаются и реконструируются маршруты в зеленых зонах столицы. Эксперты городского квартала «Ривер Парк Коломенское» рассказывают об экотропах, которые появятся в мегаполисе в 2023 году. 

  1. Экомаршрут на улице Коломенской 

В рамках благоустройства городской территории рядом с открытой в марте

станцией БКЛ «Нагатинский Затон» строится прогулочная экотропа. Она пройдет по Коломенской улице и прилегающей набережной. «После завершения работ это место станет новой значимой точкой притяжения для местных жителей», – заявил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков

Участок около станции метро «Нагатинский Затон» для формирования экомаршрута выбран неслучайно. В этом месте находится тенистая аллея, откуда открываются прекрасные виды на излучину Москвы-реки и соседнюю набережную «Ривер Парка Коломенское». Сейчас специалисты комплекса городского хозяйства прокладывают здесь пешеходные дорожки из дерева, устанавливают скамейки, шезлонги и информационные стенды, монтируют детскую площадку в «речном стиле», тренажеры для воркаута и сцену для проведения культурно-досуговых мероприятий. 

Также у станции «Нагатинский Затон» предусмотрены парковочные карманы, спуски для маломобильных граждан и остановочные павильоны с Wi-Fi. Освещать территорию будут энергоэффективные фонари и уличные торшеры. Финальный этап благоустройства предполагает масштабное озеленение: высадку 110 деревьев и 1200 кустарников. 

  1. Экотропы в суперпарке «Яуза» 

В Москве и Мытищах ведутся работы по объединению десятков парков вдоль реки 

Яузы в единый суперпарк, который станет самым протяженным в Европе. Территория площадью около 20 кв. км превратится в непрерывную зону отдыха. В 2023 году в ходе реализации этого грандиозного проекта запланированы работы на участках вдоль Сухонской улицы и Олонецкого проезда. Здесь построят экомаршруты общей длиной 1,6 км. 

Экологические тропы пройдут вдоль левого берега Яузы. С единым парковым 

пространством их свяжут пешеходными мостиками, возле которых оформят смотровые площадки с качелями. Каждый маршрут украсят художественной подсветкой, уровень яркости которой будет меняться в зависимости от времени года. 

Также в суперпарке создадут биоплато у речки Чермянки, правого притока Яузы. В расположенном здесь пруду установят живые фильтры с камышом, рогозом и аиром – растениями, украшающими водную гладь и очищающими ее от загрязнений. 

  1. Экомаршрут по ВДНХ и парку «Останкино»

Специалисты «Мосприроды» в 2023 году разработали маршрут пешего мини

путешествия протяженностью 2,5 км от главного входа в природно-исторический парк «Останкино» до экспозиции экосистем в ВДНХ. Тропа пролегает через озелененную часть Выставки достижений народного хозяйства. Помимо равнинных дорожек, она включает высотные конструкции со смотровыми площадками. 

 Маршрут пересекает два павильона «Мосприроды». В первом можно ознакомиться 

с орудиями труда пчеловодов, различными видами ульев, породами пчел, сортами меда. Во втором – экоцентре «Цветоводство» – представлена экспозиция, посвященная флоре и фауне столицы. 

Размеренная прогулка по всему экомаршруту позволит увидеть десятки видов 

растений и животных, включая краснокнижных зайцев-русаков, ласк и горностаев. Данная территория стала домом и для 70 видов птиц, в том числе сов, ястребов и дятлов. 

  1. Экотропы в долине реки Сходни

В районе Куркино на 5,5 км протянулся ландшафтный заказник «Долина реки 

Сходни». В границах речной поймы проложены экотропы. Их старое покрытие обветшало и в прошлом году стартовала реконструкция. К 1 ноября 2023 года завершатся ремонт асфальтобетонных участков и деревянных настилов, устройство троп из щепы, бетонной плитки, гранитного отсева и песка, а также восстановление напочвенного покрова.

На относительно небольшой территории заказника встречается разнообразный

рельеф: равнины, овраги, луга и лес. Кроме того, здесь обитает множество видов зверей: ежи, ужи, норки, тритоны и др. Также в заказнике можно встретить самую большую в Москве популяцию дикорастущих орхидей. 

«Экомаршруты – пространство оздоровительного и познавательного отдыха, – рассказывает Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – Благодаря их созданию москвичи могут открывать для себя ранее неизведанные места, в безопасных условиях знакомясь с островками природы на просторах мегаполиса. Особенный интерес вызывают экологические тропы, одновременно окруженные реками и зелеными зонами. Появление таких объектов неизменно повышает статус локаций и ликвидность близлежащих жилых комплексов». 

 

Справка о проекте

Городской квартал «Ривер Парк Коломенское» – жилой комплекс бизнес-класса, расположенный на территории района Нагатинский затон, на берегу Москвы-реки, рядом с музеем-заповедником «Коломенское». Общая площадь территории «Ривер Парк Коломенское» – 29 га. Из них только 30% земли занимают жилые дома высотой от 9 до 19 этажей. Реализация проекта ведется в два этапа. 

Строительство первой фазы уже завершено. Застройщик ввел в эксплуатацию 10 многоэтажных домов, офисно-деловой центр, детский сад, школу, два наземных паркинга, а также два участка пешеходной набережной. 

Сегодня ведется реализация второй фазы проекта, включающей еще 4 жилых корпуса (три из которых введены в эксплуатацию), корпуса с апартаментами (введен в эксплуатацию), образовательный центр, многофункциональный и общественно-деловой центр, паркинг, а также заключительный участок набережной.  

Городской квартал «Ривер Парк Коломенское» не раз становился победителем престижных премий в сфере недвижимости. Проект трижды был признан лауреатом Urban Award (2021 год – «Лучший жилой комплекс бизнес-класса Москвы» и «Премьера года», 2017 год – «Лучший жилой комплекс комфорт-класса Москвы»), трижды – лауреатом премии «Рекорды рынка недвижимости» (2022 год – «Жилой квартал Москвы № 1», 2021 год – «Хит продаж», 2016 год – «Лучший жилой квартал № 1»), дважды удостаивался премии RREF Awards (2018 год и 2015 год – «Город в городе»), а также в 2021 году стал лауреатом престижной международной премии Global Future Design Awards (в номинации «Архитектурная концепция проекта»). 

Проект реализуется AEON Corporation в партнерстве с «Ферро-Строй» на паритетных началах, финансовый партнер проекта – «Сбербанк». Партнер по реализации объекта – компания «Метриум».

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года