29.05.2023

В МГГЭУ выяснили, что права инвалидов лучше всех знают студенты АТиСО

В МГГЭУ выяснили, что права инвалидов лучше всех знают студенты АТиСО

25 мая в Московском государственном гуманитарно-экономическом университете состоялся финал Первой всероссийской студенческой Олимпиады «Права инвалидов», объединившей студентов со всей России. Партнерами МГГЭУ в проведении Олимпиады стали Комитет Совета Федерации по социальной политике, Всероссийское общество инвалидов, Всероссийское общество слепых и Всероссийское общество глухих.

Открывая Олимпиаду, научный руководитель МГГЭУ Валерий Рязанский отметил: «МГГЭУ проводит первую в России студенческую Олимпиаду «Права инвалидов» федерального масштаба. Это уникальное событие, участниками которого нам посчастливилось стать. И ее проведение совпало с 15-летем присоединения России к Международной конвенции по защите прав инвалидов. Я считаю очень символичным, что именно в этот год мы инициировали и организовали такое масштабное событие».

Поприветствовала студентов и пожелала им победы Сенатор Российской Федерации Инна Святенко. «Олимпиада способствует формированию у молодежи активной гражданской позиции и привлекает внимание общества к социальной защите и адаптации инвалидов», – сказала она. 

К участникам финала также обратился Михаил Терентьев — депутат Государственной думы РФ, председатель Всероссийского общества инвалидов, который отметил, что Россия имеет большие перспективы развития в области инклюзии.

«Олимпиада собрала студентов не только из образовательных учреждений Москвы, но и со всей России. Всем участникам желаю победы, пусть победит сильнейший», – сказала в обращении к участникам проректор по молодёжной работе МГГЭУ Елена Сахарчук.

Чтобы доказать знания и проявить умение работать в команде, командам студентов пришлось решать комплексные задания из теста и практических задач. В процессе соревнования участники не только получили ценный опыт и нашли новых друзей, но и в итоге повысили свою правовую грамотность.

Победили команды, набравшие за два тура наибольшее количество баллов. I место честно завоевали студенты Образовательного учреждения профсоюзов высшего образования «Академия труда и социальных отношений». Второе место с небольшим отрывом заняла команда юридического факультета МГГЭУ, а третье место с равным результатом разделили команды МГЮА им. Кутафина (филиал г. Оренбург) и ФГБОУ ВО РАНХиГС (Липецкий филиал).

В планах МГГЭУ развивать палитру общественно-значимых мероприятий регионального и федерального уровней, направленных на привлечение внимания к процессам инклюзивного образования и социальной реабилитации инвалидов и лиц с ОВЗ.

За дополнительной информацией обращайтесь в пресс-службу МГГЭУ по электронной почте: argunov@mggeu.ru

МГГЭУ – единственное в Российской Федерации и в мире образовательное учреждение инклюзивного высшего образования: по программам классического университета обучаются выпускники школ и колледжей, россияне и иностранные граждане, студенты без особенностей здоровья и имеющие инвалидность, без границ и барьеров.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года