30.05.2023

«Наслаждаемся временем на «Фиджитал Играх» в Казани»

«Наслаждаемся временем на «Фиджитал Играх» в Казани»

В Казани стартовали «Фиджитал Игры-6», в рамках которых состоятся международные турниры по трехмерным тактическим боям (Standoff 2 +лазертаг, Warface +лазертаг, CS:GO+лазертаг). Участникам предстоит сразиться друг с другом в популярных играх жанра шутер, а со стадии плей-офф они также будут соревноваться в тактической грамотности и меткости на площадке для лазертага.
Групповой этап турнира Standoff 2 + лазертаг
Str8 — Team Coyotes — 2:0 (10:7, 10:5)
Почетная миссия презентовать известный шутер Standoff 2 на «Фиджитал Играх» выпала на долю команд Street 8 и Team Coyotes, и ребята не подвели. До середины первого матча Bo3 шла абсолютно равная игра, а в какой-то момент «койоты» вышли вперед — 6:5. Но Street 8 благодаря меткой стрельбе Антон DeTriMent Щербина, собравшего 17 киллов за половину игры, смогли вырвать победу. На второй карте преимущество более сыгранной команды Street 8 было более ощутимым. Егор FlodzoR Матвеев стрелял практически без промахов — 24 килла, тогда как лучший игрок Team Coyotes Вячеслав Kuba Хачикян совершил только 10 точных выстрелов.
«Я впервые играл на арене, и меня поражает масштаб событий! Приятно, когда ты видишь рядом своих тиммейтов и противников. Одно дело, когда ты играешь в онлайне, и можешь говорить все, что угодно, а здесь нужно следить за словами в адрес противника, следить за тем, что можно делать, а что нельзя. Большого волнения перед матчем не было. Мы были рады увидеться с нашими соперниками, с которыми давно дружим онлайн, и хорошо общались первые три дня. А потом прошла жеребьевка, и все команды разбежались, появилось напряжение. Но это не вражда. Это соревновательный дух», — рассказал Антон DeTriMent Щербина из команды Str8.
«У нас было мало заготовок в игре, поэтому уступили. Нужно было лучше подготовиться, и мы сделаем выводы. Лазертаг нас не пугает. У нас физически развитые ребята, но нужно выйти из группы», — отметил игрок «койотов» Исмаил lnko Калафатов.
RGG — Death or Glory — 0:2 (0:10, 3:10)
А в этой игре произошла первая сенсация турнира. Молодая, собранная всего за несколько недель до старта Игр команда Death or Glory не просто победила, а разгромила более опытных игроков из RGG (Revial Gaming). Счет 10:0 в пользу Death or Glory после первой карты (16 киллов сделал Магомед Dazz Каимов) мог показаться случайностью, но в следующем матче они победили также уверенно — 10:3 и не дали шансов сопернику на камбэк. Помимо хорошей стрельбы, впечатлило то, насколько четко Death or Glory разобрали игру RGG и предсказывали все ходы команды. Dazz настрелял еще 12 киллов и помог партнерам добиться яркой победы.
«Эмоции бешеные, честно. Мы выиграли за счет того, что слаженно играли на всех картах. Все мои тиммейты молодцы. Я говорил ребятам, чтобы они не волновались, а уверенно сыграли. Все думали, что наш соперник — фаворит, а мы считали иначе. И смогли это доказать!» — сказал Магомед Dazz Каимов.
«Упущенные возможности, проигранные раунды… Проведем разбор, разберем аналитику. К лазертагу мы готовы, и он нас не пугает. Мы будем в финале», — отметил игрок RGG Александр Тенигин.
Bullet Force — Winstrike Team — 1:2 (10:7, 7:10, 6:10)
Еще один фаворит — Winstrike Team – едва не оступился в матче с Bullet Force. В начале казалось, что команды пройдут первую карту очень быстро, так как Winstrike Team вел 7:1 и полностью превосходил соперника. Но минутная расслабленность привела к потере концентрации, и Bullet Force зацепился за игру. Здорово стрелял Александр Wordy Агарков (21 килл), а у Winstrike Team внезапно все расклеилось.
«Это первая игра крупного турнира, сыгранная на сцене. Нужно было привыкнуть, притереться. Результат не совсем показательный. Были ошибки, и вместе все это привело к результату на карте», — объяснил директор команды Winstrike Team Андрей Чирков.
И на второй карте у фаворитов не сразу все получалось — они уступали 5:6. И все-таки Winstrike Team вытащили раунд и сравнял счет — 10:7. Wordy (15 киллов) играл так же полезно, но у его соперников разошелся Антон XSIZE Пахомов (21 килл)
«Дело было не в стрельбе. Заходы плохо принимали. Теперь понимаем, как их заходы гасить, но это поражение нас только раззадорило», — отметил Максим qulns3 Ермолаев из Bullet Force.
В третьем раунде Winstrike Team было не удержать. Счет быстро стал 8:1, и хотя Bullet Force сражался до последнего и сократил отставание до 9:6, сотворить еще одно чудо и спасти матч команде не удалось. 20 киллов сделал игрок Winstrike Team Даниил Lightning Вальян, который завершил игру с 49 попаданиями и заслужил звание MVP.
«В первой партии была суета, но затем мы зарядились, пошла игра. Даниил очень хорошую игру провел, и за счет этого мы победили. Мы рассчитывали на победу, но думали, что счет будет 2:0. 2:1 тоже нормальный результат», — отметил Антон Пахомов из Winstrike Team.
SaiNts — INCO GAMING (Бразилия) — 2:1 (10:0, 3:10, 10:5)
Бразильская команда INCO GAMING – лидер Южной Америки по игре в Standoff 2, но на первой карте на «Фиджитал Играх» ее ждало крупное поражение — 0:10. У Saints выделялись Самир reason Курбанов и Артем GentlemaN Беляев (15 и 12 киллов соответственно), но бразильцы не были похожи на самих себя, поэтому вторая карта должна была ответить на вопросы об их уровне игры.
«Эмоции самые хорошие. Были рады победить. Мы хорошо играем, поэтому так уверенно победили. Волнения не было. Результат был ожидаемым — мы разбирали соперника», — рассказал Артем GentlemaN Беляев.
Бразильцы показали, что их рано списывать со счетов на второй карте. Они повели 8:0 и довели раунд до победы — 10:3. Разумеется, без бури эмоций в исполнении INCO GAMING после такого реванша не обошлось. Сразу три игрока команды сделали более 10 киллов.
В третьем раунде сказалось мастерство Самира reason Курбанова. Он сделал 17 киллов, а его команда добилась победы со счетом 10:5. Всего в этом матче у него 39 попаданий.
«Мы впервые играем в России, и у нас восторженные ощущения. Надеемся, что именно наша команда одержит победу в Казани. Мы наслаждаемся временем, которое проводим здесь. Знаем, что на «Фиджитал Играх» собрались сильные команды, но мы сделаем все для успеха», — отметил игрок бразильцев Мигель де Альмейда Frost.
Во второй день группового этапа турнира пройдут следующие матчи:
Str 8 — Death or Glory
Team Coyotes — RGG
Winstrike Team — Saints
Bullet Force — INCO GAMING
Трансляции будут идти на стриминг-платформах в режиме LIVE (VKplay, VKvideo, Youtube, Twich.tv, Trovo.Live).
“Фиджитал Игры” — серия соревнований по фиджитал-дисциплинам, предшествующих «Играм Будущего-2024». Первые “Фиджитал Игры” прошли в Казани с 21 по 23 сентября 2022 года и включали четыре дисциплины — фиджитал-футбол (Футбольный симулятор + футзал), фиджитал-баскетбол (NBA + стритбол), Beat Saber и гонки дронов. В ноябре и декабре прошли Фиджитал Игры по гонкам (Assetto Corsa + картинг), единоборствам (Mortal Kombat 11 + MMA) и хоккею (NHL 22 + хоккей 3*3). В феврале 2023-го в Казани состоялись Игры по киберспортивным дисциплинам Speedrun, Dota 2, MLBB, CS:GO и Warface в сочетании с лазертагом, в марте прошел турнир по фиджитал-гонкам на льду (Assetto Corsa + зимний картинг), а в мае — по фиджитал-футболу.
«Игры Будущего» — международный турнир нового формата. Игры включают в себя состязания по 16 гибридным дисциплинам. Каждая из дисциплин совмещает в себе концепцию «фиджитал» (physical+digital), объединяя классический спорт и киберспорт или VR-/AR-технологию и проверяя как физическую подготовку атлетов, так и их цифровую сноровку. Турнир пройдет в Казани с 23 февраля по 2 марта 2024 года.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года